Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой народ Алтайского края говорит на языке финно-угорской группы?

В Рокотов [240K] 11 месяцев назад

Выберите из списка народ Алтайского края, говорящий на языке, относящийся к финно-угорской языковой группе.

Армяне

Цыгане

Мордва

Азербайджанцы

Чуваши

Белорусы

Татары

Русские

1

Я знаю ответ на этот вопрос этнографического диктанта, но вдруг кому пригодиться определить остальных представителей Алтайского края. Всегда сложно писать ответы на лингвистические темы, поскольку в ней как правила не заменить синонимами общнизвестные термины, которые должны употребляться точно. Например языковые семьи. Поэтому я изменю ответ, надеюсь, без потери качества. Итак, к индоевропейской языковой семье принадлежат армяне (как я уже писал, ведут происхождение от урартских племен, говрили соответственно на хуррито-урартском, который принято называть протоармянским, сейчас вымерший), а также мигранты из Индии цыгане, сюда же отнесем использующих в.-славянскую группу языков

белорусов и русских. Азербайджанцы, чуваши, татары - тюркско говорящие.

Остается мордва-финно-угорская яз.семья

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..