Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Надо ли сообщать в ПФ что я оформилась как самозанятая?

Марета [45.7K] 2 месяца назад

В июле поехала на подработку в Москву вахтовым методом. Прямо-таки обязали оформиться самозанятой и выдали карту зарплатную. Но работала всего 30 дней и все. Думаю, что это сильно отразится на пенсии. Скорее всего не прибавят ни в ноябре, ни в январе 2022 года. Правильно ли я думаю? Как поступить: сообщать в Пенсионный фонд об этом или они и сами уже в курсе? Ну и еще: возможно ли теперь как-то уйти от этого статуса?

2

Отвечу сама. Узнавала в ПФ, но ответа там не получила. Но т.к. я была оформлена как самозанятая еще в июле 2021 года, смогла вычислить что ПФ в курсе того что я самозанятая, а вычислила я потому что когда всем пенсионерам которые получают социальную пенсию, всем увеличивали надбавку к пенсии, а мне ни разу не увеличили. Стала интересоваться, оказалось что мне не положено потому что я самозанятая. Скорее всего в базе данных есть все сведения о пенсионере, то там есть информация и о том, что человек зарегистрировался как самозанятый. И эту информацию подает скорее всего налоговая инспекция. В налоговой тоже была, хотела сняться с учета, но меня к специалистам даже не пустили и сказали что они не снимают с учета никого, что мне надо обратиться в ПФ. В общем был замкнутый круг. В итоге я зашла в свой ЛК в Госуслугах, и нашла там возможность сняться с учета в графе "налоговая". То есть мне надо было уже сняться с учета и уже отпала необходимость сообщать в ПФ что я самозанятая. Причем в налоговой на мне висит долг 240 рублей. Вот как-то так. Другое дело что я самозанятой фактически была один месяц, ездила на работу вахтовым методом. Потом заболела и не смогла работать. Вот такая эпопея.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..