Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

2 кл. Берестов "Кошкин щенок". Какие ответы на вопросы учебника, Климанова?

Corelpainter [194K] более года назад

2 класс. Берестов "Кошкин щенок". Какие ответы к учебнику, Климанова?

1 Почему автор назвал стихотворение "Кошкин щенок"? Как по-другому можно назвать стихотворение? Придумай своё название.

2 Какой характер у щенка?

3 Составь по рисунку рассказ про цыплёнка. Придумай окончание этой истории.

4 Знаешь ли ты истории, когда животные воспитывали не своих детёнышей? Придумай рассказ и запиши его в рабочую тетрадь.

Ответы на вопросы учебника к стихотворению В. Берестова "Кошкин щенок" для 2 класса

Ответы на вопросы учебника к стихотворению В. Берестова "Кошкин щенок" для 2 класса

Ответы на вопросы учебника к стихотворению В. Берестова "Кошкин щенок" для 2 класса?

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 2 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страница 131?

УКМ "Школа России"

4

По стихотворению Берестова "Кошкин щенок" можно дать на поставленные вопросы такие ответы.

1. В стихотворении говорится, что кошка приняла щенка за своего сыночка и старалась с ним обходиться как с котёнком. Я бы назвала стихотворение по-другому "Приёмыш".
  2. Щенок был очень милый, ласковый и славный. С ним приятно было общаться и людям и маме-кошке.
  3. Рассказ про цыпленка, которого вывела из куриного яйца утка.

Как-то раз, когда утка насиживала свои яйца, под ее теплое брюшко попало еще и куриное яйцо.

В срок вывелись утята и среди них один цыпленок.

Утка-мама поначалу не заметила разницы и ко всем своим деткам отнеслась по-матерински нежно и заботливо.

Но когда пришла пора обучать утят плаванию, вышел казус.

Цыпленок наотрез отказался заходить в воду.

Утка-мама очень расстроилась, она даже принесла цыпленку маленькую рыбёшку, чтобы показать, какие лакомства он мог бы найти в пруду, если бы согласился там плавать и нырять как его братья-сестры утята.

Но тут подошел красивый петух и сказал маме-утке:

-Я конечно прошу у вас прощения, но мой сынок совершенно случайно попал в вашу семью. Если вы не возражаете, я заберу его к себе в курятник.

Цыпленок обрадовался и даже попробовал пропеть свое куриное-петушиное "Ку-ка-ре-ку". Но из-за малого возраста у него получилось только пик-пик.

Утка посмотрела внимательнее и тотчас уразумела, что ребенок действительно не ее, а просто случайный подкидыш. Поэтому она не рассердилась на петуха, а просто пошла прочь, к пруду, воспитывать своих утят.

Случаев, когда самка млекопитающего животного одного вида выкармливает млекопитающего детеныша другого вида, очень много. У самок бывает очень сильный материнский инстинкт. Этим часто пользуются работники зоопарков, когда родные матери зверушек либо погибают, либо по каким-то причинам отказываются кормить своего детёныша.

Или такой случай, когда к вымени коровы припадают ягнята.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я думаю, что произведение так называется потому, что кошка стала заботливо ухаживать за щенком, как если бы он был ее родным котенком. Я бы назвала произведение «Мама кошка для щенка».

Щенок позволял себя вылизывать кошке, значит, он был добрым ласковым, поэтому он вырос добрым псом. А еще он тоже приучился быть чистоплотным и стал купаться сам в речке.

Я знаю одну сказку про мальчика, который потерялся и его воспитывали звери, он вырос сильным и ловким, а звали его Маугли. А еще есть сказка про лебеденка, который воспитывался с утками, звали его гадким, он был не похож на уток, но когда он вырос, то стал красивым лебедем.

Однажды старый охотник Кузьмич нашел в лесу маленького волчонка Кроху. Его мать-волчица была убита другими охотниками. Кузьмич пожалел Кроху и взял его к себе домой, т.к была зима и волчонок погиб бы без тепла и заботы матери. Когда Кузьмич принес Кроху домой, то Лайка – собака обнюхала его и сразу же замаха хвостом. У Лайки были свои маленькие щенята, она отнесла Кроху к ним и стала растить его. Кроха вырос большим и красивым волком, но не злым, а добрым, ведь его воспитала добрая Лайка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..