Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

3 кл. Литерат. чтение. Как сочинить рассказ "Как я помогаю маме?" по плану?

Любовь Мессинг [257K] более года назад

3 класс. Литературное чтение.

Как написать рассказ - Как я помогаю маме?

Как составить план рассказа "Как я помогаю маме"?

Задание.

1. Придумай рассказ о том, как ты помогаешь маме. Как мама к этому относится?
  2. Напиши план рассказа.
  3. Изложи рассказ - Как я помогаю маме.
2

План рассказа

Моя семья.

Мои обязанности по дому.

Как относится к помощи мама.

Мы живём втроём. Мама, сестра и я. Мы любим друг друга. Мама добрая и заботливая. У нас квартира взята в ипотеку. И мама много работает. Она устаёт. Поэтому мы с сестрой стараемся помогать маме в домашних делах. У каждого свои обязанности. И мы стараемся поддерживать в квартире порядок. Если класть вещи на место, то прибраться легко.

Я многое умею делать. Могу испечь блины, могу отварить макароны или гречку. Утром я готовлю всем завтрак. Мне нравится сделать что то новое. Я нахожу рецепты в интернете. Посуду мы составляем в посудомойку. Я умею и загружать и разгружать. Обычно подметает пол и моет его сестра. Но могу это сделать и я. Мы моем пол шваброй с тряпкой. Это совсем не трудно.

Конечно, я заправляют сама постель, прибираюсь в своих вещах.

У нас есть собака и кошки. Мы с сестрой их кормим. С собакой обычно гуляет сестра, но могу погулять и я.

Мама очень рада нашей помощи по дому. Она нас хвалит. Обнимет и говорит какие мы у неё молодцы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

План рассказа такой.

1) Почему я хочу помогать маме в домашней работе?

2) В чем конкретно я помогаю маме, а что делает мой старший брат?

3) Как реагируют мама и папа на мою помощь маме по дому.

Мы возвращаемся домой одновременно с мамой. Я - из школы, а мама - с работы. Вижу, что мама приходит немного усталая. А ведь нужно еще накормить семью ужином и переделать массу разных домашних дел. Чтобы у мамы было хорошее настроение, я придумала, что неплохо бы разделить с ней трудную домашнюю работу. А заодно буду учиться у мамы, как вести домашнее хозяйство. Ведь моя мама самая лучшая мама в мире, она все умеет.

Если я встречаю маму еще на улице, то прошу ее отдать мне пакет с покупками. А уже дома, пока мама переодевается в домашнюю одежду, я быстро ставлю продукты в холодильник и наливаю в чайник воду.

Потом мы вместе с мамой "сочиняем" ужин. Это всегда очень интересно, потому что у мамы тысяча разных рецептов. Она хочет не только накормить нас, но и чем-то удивить. В один вечер у нас итальянская лазанья, в другой - рыба, запеченная с овощами в фольге, а иногда просто котлетки с картофельным пюре.

Если в раковине лежит использованная посуда, я принимаюсь ее мыть. А еще я умею вытирать пыль с мебели и с подоконников. Поливать комнатные цветы - тоже моя работа.

Мой старший брат Волька выносит мусор, чистит картошку и морковь, пылесосит ковер на полу.

Еще Волька присвоил себе такую работу: он ухаживает за нашей кошкой Гранаткой. Кормит ее, наливает воды, меняет наполнитель.

Папа и мама громко нас с братом хвалят за нашу работу. И никогда не ругают, даже если я, например, разбила чашку. Только волнуются, не поранила ли я себе руку. Они называют нас "наши золотые помощники"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..