Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

И животным и человеку присущи ощущения, восприятие, эмоции и т. д.?

BananTyan [2.2K] 11 месяцев назад
Xlebywek [9.2K]
человек тоже животное и смотря каким животным, есть же одноклеточные  11 месяцев назад
комментировать
2

Да. Поскольку человек- тоже животное. И всё что есть у животных, есть и у человека. В том числе и эмоции. Они вообще очень древние.

Все животные воспринимают окружающий мир через органы чувств. Так что восприятие присуще всем. А значит и ощущения тоже. Например ощущения тепла, тяжести, гладкости, сухости того или иного предмета.

Ну, а уж эмоции можно наблюдать воочию.И чем выше животное стоит на лестнице эволюции, тем выраженные у него эмоции. Посмотрите на собак к примеру. А такие эмоции как страх, сексуальное влечении свойственно почти всем живым организмам. Они прописаны в самых древних отдела мозга.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Понимаете в чём дело? А дело в следующем: ощущения и чувства, это различные вещи.

Вот, приведу пример:? У меня бывает много ощущений, скажем, могу при определённых обстоятельствах ощущать, что что-то должно произойти.

Вот, недавно, буквально в пятницу, я ощутил, что моя проблема решится в мою пользу. А проблема была немалая. Но сейчас не о ней: пять дней не мог найти места. И, вот пришло ощущение, что она решится в мою пользу. И... так и случилось, слава Христу!

Вот это ощущения. Также, ощущением можно считать тактильные, когда человек ощущает пальцами что-то. Хотя. Зрение можно считать таковым же, но только на расстоянии, ибо видят не глаза, а мозг, именно мозг воспринимает картину. Просто тактильные ощущения, это непосредственный контакт, тогда, как я уже и сказал выше, зрительный контакт осуществляется на расстоянии.

Если исходить из этого, то, как у животного, так и у человека, ощущения присутствуют.

Эмоции? А вот это спорный вопрос. У человека, как вам известно, они есть. Что же касается животных, то я бы тут не был таким категоричным.

Допустим, разорили птичье гнездо. Я очень сомневаюсь, что птица имеет эмоции. Просто, у неё инстинкт размножения, и она как бы тоскует по-нашему.

И ещё заблуждение: многие видя, как бык бросается на корову считают, будто все животные, я имею в виду млекопитающих, испытывают влечение друг к другу. Они заблуждаются, будто все животные чувствуют оргазм при совокуплении.

Ну, это суждение чисто в рамках человеческих, должен огорчить.

А между тем, это просто инстинкт размножения, и не более того.

Далее, заблуждение, будто попугай разговаривает. Угу, счас! Многие, страдая таким заблуждением, заводят бедную птицу, а коли не научили болтать, то теряют интерес. Как малые дети, честное слово!

Попугай имеет память на подражание, но не на соображение. Он видит, что, скажем, хозяин пошёл помочиться, и при этом ругнулся. Приходит гость, и сходил по нужде. Попугай помня случай, тут же ругнулся. Человек недалёкий, тут же восхищается.

Вот мы подошли к восприятию. Попка просто воспринял, но не сообразил, понимаете?

Истинно говорю вам: мы, люди, будучи самоограничены, пытаемся животным приписать свои ощущения и свои чувства. а как оно на самом деле, только Христу известно.

0

Животное счастливо. Оно вольно передвигаться когда и сколько ему вздумается.

Человек же даже размножиться не может, за бесплатно. нужно иметь достаточно денег, чтобы потом содержать потомство (результат совокупления).

О каких чувствах и эмоциях человека может идти речь? человек самое бесполезное и несчастное существо из ныне живущих на Земле. Я бы с удовольствием родился в следующей жизни котом, домашним либо уличным Феликсом усатым, а Вы ?)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..