Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каково значение слова "вотще"? Этимология, однокоренные слова?

astra-555 [239K] более года назад

Каково значение слова "вотще"?

Этимология слова "вотще".

Какие есть однокоренные слова со словом "вотще"?

Какие привести примеры со словом "вотще"?

5

Это псалом 30, стих 6

Как видим Псалмопевец царь Давид мог сказать обращаясь прямо к Богу: "Возненавидел Ты, Господи, (всех), хранящих пустую суету в то время как я, - говорит (здесь о себе) Давид - на Господа уповал". Вероятно иудею было понятнее, когда Господь в их восприятии, мог ненавидеть, воевать и убивать. Перевод стиха мой. Для христиан теперь Псалтирь в большей степени не поэтический источник, а собрание образов и молитвенных текстов.

Вотще означает тщетно, напрасно впустую. С этим значением согласен С.И. Ожегов и другие авторы. В современном языке относится к словам устаревшим. Такое устаревшее наречие.

Часто встречается в поэтической речи и прозаических произведениях.

Если взять Библию в целом и Псалтирь, то все книги Библии состоят из отдельных стихов. В каждый конкретный момент для души может оказаться актуален какой-то стих или отрывок. Поэтому Библия и оказывается так многогранна.

Слова, вынесенные в первую цитату моего ответа, восходят к церковно-славянскому языку.

Цитировалось отсюда

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..