Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Проверим себя. Великие русские писатели. Литер. Бойкина 3 кл-какие ответы?

Corelpainter [166K] 8 месяцев назад

Рабочая тетрадь "Литературное чтение" 3 класс, Бойкина, Виноградская, страницы 37-42.

Какие ответы на вопросы раздела "Великие русские писатели"?

1 Кто изображен на портретах? Подпиши их.

Проверим себя. Великие русские писатели. Литер. Бойкина 3 класс ответы

2 Какие произведения этих авторов ты читал? Составь список, указывая фамилии авторов.

3 Чем заканчивается "Сказка о царе Салтане"? Сравни с тем, как заканчиваются народные сказки, которые ты прочитал в этом году.

4 Стихотворение Пушкина "Уж небо осенью дышало" К слову Скучная найди близкие по смыслу слова.

5 Рассмотри иллюстрации Билибина. Опиши своими словами те рисунки, которые тебе понравились.

6 Какие строки басни "Зеркало и обезьяна" стали крылатыми выражениями?

7 Л.Н. Толстой "Акула". Что ты думаешь о старом артиллеристе? Какой он человек? Что тебе в нём нравится?

8 Какое произведение Толстого тебе особенно запомнилось? Почему?

9 Л.Н. Толстой "Лев и собачка" Знаешь ли ты другие произведения Толстого о животных? Запиши их названия.

10 Вспомни, что такое текст-рассуждение и текст-описание.

11 Рассмотри внимательно схему. К какому типу текста она относится?

Проверим себя. Великие русские писатели. Литер. Бойкина 3 класс ответы

12 Определи особенности текста-описания. Выбери нужные словосочетания. Дополни своими мыслями.

Описывается место действия.

Говорится о признаках предмета.

Описывается состояние природы.

Рассказывается о явлениях природы.

Объясняются явления природы

Высказывается мнение о характере человека.

Доказывается мысль, что надо любить и защищать природу.

13 Выбери названия для текста-описания

Выбери названия для текста-рассуждения

Почему птицам зимой холодно?

За что я люблю свою мама?

Осень удивительное время года.

Случай в зоопарке.

14 Самостоятельно придумай и запиши текст-описание и текст-рассуждение.

7

Пушкина на портрете, конечно, все узнают - у Пушкина красивые бакенбарды - его портрет первый:

Теперь следующий портрет в первом ряду - это портрет Лермонтова - у Лермонтова красивые усики - это для того я говорю, чтобы хорошо визуально запомнить портрет.

Итак, перейдём к третьему портрету - он находится во втором ряду первый - это портрет Льва Толстого - у Толстого окладистая седая борода:

Ну и четвёртый портрет это портрет баснописца Крылова:

Конечно, многие читали этих авторов, хотя бы по школьной программе, поэтому я приведу список произведений исходя из школьной программы:

А.С. Пушкин

М.Ю. Лермонтов

Л.Н. Толстой

И.А. Крылов

Пушкин обожал народные сказки, поэтому в своих произведениях следовал их традициям, в том числе и в концовке:

Словом "Скучная" Пушкин описывает осень. Подберём подходящие по смыслу слова к слову "Скучная" - я думаю, что вот эти слова обязательно подойдут:

Пример описания понравившихся рисунков Билибина

Напишем крылатые выражения - их всего два в данной басне:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..