Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чего нет у красных водорослей: каротинов, хлорофиллов, жгутиков?

Алиса в Стране [330K] 3 месяца назад

У красных водорослей нет:

А) каротинов

Б) хлорофиллов

В) жгутиков

Г) фикоэритрина

Д) багрянкового крахмала

3

Вопрос для старших классов, поэтому не буду делать вид, что я прямо разбираюсь в багрянковых крахмалах, фикоэритринах и жгутиках, думаю, что и старшеклассники далеко не все в них разбираются, даже непосредственно после урокоы, где им все про это рассказали.

Была у меня мысль, что раз водоросли не зеленые, а красные, то, возможно, и не надо мне знать, что такое фикоэритрин и что может дать водоросли багрянковый крахмал, что нет у красных растений хлорофиллов, именно это делает их красными. Но моя версия оказалась неверной.

Просмотрела очень большую статью про эти водоросли. Нашла информацию что есть у них этот багрянковый крахмал, каротины тоже есть, и загадочный фикоэритрин (оказалось, это просто пигмент) но содержат они и хлорофиллы, а вот жгутиков у них нет, они лишены жгутиков, это верный ответ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..