Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Почему некоторые БВ спорят, что в РФ нет пенсий менее 8 тыс в 2021 году?

Аврора- [77.8K] более месяца назад

А я сейчас докажу. Я сфотографировала смс своей родственницы о поступлении пенсии, которую она получила в октябре 2021 года. У нас минимальная пенсия 8400. На вопрос, почему ниже прожиточного минимума, отвечает, что платят за проездной 526 руб и этот проездной прибавляется в этой пенсии. И таких людей хватает. Какие нужны еще доказательства? Стаж у нее есть, если что. Не сидела же она всю жизнь на чьей-то шее.

1Русский [5.1K]
Агат1 [45.7K]
"В вопросе не указан регион, где якобы выплачивается пенсия, а также вид пенсии - возможно, это пенсия не по старости. В соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия."
 более месяца назад
комментировать
19

Начнем с того, что я не утверждал, что таких пенсий нет!

Теперь по сути вопроса:

В том, что есть такие пенсии- не вижу ничего удивительного! Извините- что потопаешь, то и полопаешь!

Если человек, всю свою сознательную жизнь, работал по черно-серой схеме и налоги платились с минималки- так почему у него должна быть большая пенсия? Вносил минимум, получи минимум!

А вот мне, тому кто работает в белую, получает хорошую зп, платит с нее налоги(а не с минимума) и приходится тащить всех этих хитрецов, которые получали денюшку в конверте.

Также надо сказать огромное спасибо ЕБНу(Ельцин Б.Н.), т.к. именно за те "благословенные 90-е" в базе данных ПФР нет никакой информации о суммах отчислений!

система выбрала этот ответ лучшим
Л-И-К [142K]
А если не работал по черно-белой схеме. А просто был библиотекарем, воспитателем и тому подобное... Вот такая пенсия у них и получается 8 тысяч. И топали они не меньше вашего.  более месяца назад
Узбек старший [44.5K]
"И топали они не меньше вашего"

Да ладно! И сколько же получали данные труженики? С какой суммы платился налог? Или Вы считаете, что тот кто меньше платит налогов и тот кто больше, должны получать одинаковую пенсию?
 более месяца назад
Узбек старший [44.5K]
Кстати, вот именно таким упаханным труженикам детского сада, в 90-е, я(и не только) ежемесячно перечислял суммы- благотворительное пожертвование(часть по квитанции, часть кешем), чтобы они за детьми лучше смотрели! А теперь Вы мне еще предлагаете, озаботится их пенсией?  более месяца назад
комментировать
11

Вопрос о повышении пенсий государству надо начинать с работодателей: запретить выплату "серой" зарплаты в конвертах,тогда будет ясно какую реальную зарплату получают работники и отчисления в пенсионный фонд от этой зарплаты,будет справедливой пенсией.А пока существуют выплаты

"серой "зарплаты при неуплате налогов,то повышение минимальной пенсии будет за счет работающих и работодателей,которы­е добросовестно уплачивали взносы в пенсионный фонд.Это тоже несправедливо.

Узбек старший [44.5K]
"Вопрос о повышении пенсий государству надо начинать с работодателей: запретить выплату "серой" зарплаты в конвертах"

Мне кажется, что налоговая должна в первую очередь заниматься теми, кто платит налоги с минималки! Именно эти конторы надо шерстить в первую очередь!
 более месяца назад
NIKOLA PATII [52.4K]
Работник и работодатель вступают в сговор: работа без оформления по ТК и неуплата налогов.В период работы им это выгодно,но когда наступает пенсионный возраст,вот тогда работники и выражают недовольство ,что пенсия мала,а то что они "не понимали"к чему это приведет,то об этом умалчивается.  более месяца назад
Аврора- [77.8K]
Дело не в этом. Это нашего региона руководство такие пенсии назначает. В Москве, хоть серая, хоть белая, хоть вообще не работал, там минималка 21 тысяча. А ведь у нас в регионе нефть и самый нищий регион.  более месяца назад
Узбек старший [44.5K]
"В Москве, хоть серая, хоть белая, хоть вообще не работал, там минималка 21 тысяча"

Здесь Вы очень сильно заблуждаетесь!
 более месяца назад
Аврора- [77.8K]
Я имею в виду с городской доплатой. А какая разница, городская доплата все равно ведь только в Москве, почему ее считаете не надо учитывать?  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
10
  • 18.10.2021

В этом вопросе все по-своему правы. В России есть пенсии не только меньше 8 тыс. рублей, но и меньше 5 тыс. Просто для неработающих пенсионеров во всех регионах существует социальная доплата до величины прожиточного минимума пенсионера. Возьмём самый низкий уровень прожиточного минимума пенсионера по России в 2021 году, он в Чувашии равен 8466 рублям. Т.е. ежемесячный доход неработающего пенсионера в России не может быть ниже 8466 рублей, если пенсионер обращается с заявлением в органы социальной защиты или пенсионный фонд о социальной доплате к пенсии. Так что фото о размере пенсии ниже прожиточного минимума не означает, что доход пенсионера ниже этого уровня, ведь социальная доплата приходит отдельно.

Для интереса могу показать уровень пенсии ниже 5 тысяч рублей, но без учёта других социальных выплат.

Аврора- [77.8K]
Не знаю, когда родственница обратилась в ПФ, ей сказали, что к этой сумме прибавили 526 за проездной и что это тоже учитывается.  более месяца назад
Аврора- [77.8K]
Других смс я не нашла. Только о пенсиях и 526 за проезд в общественном транспорте  более месяца назад
New Paul [41.3K]
> “Не знаю, когда родственница обратилась в ПФ, ей сказали, что к этой сумме прибавили 526 за проездной и что это тоже учитывается”.
Учитываются все доплаты к пенсии, но в итоге общая сумма всех выплат от соцзащиты и пенсионного фонда должна быть не ниже прожиточного минимума неработающего пенсионера в конкретном регионе.
 более месяца назад
New Paul [41.3K]
Прожиточный минимум можно посмотреть тут: https://pfr.gov.ru/g­razhdanam/pensionres­/soc_doplata/~7905
Похоже я немного ошибся, самый низкий в Татарстане 8423 ₽.
 более месяца назад
Аврора- [77.8K]
Вот он и есть самый низкий.  более месяца назад
комментировать
9

Пенсия это ведь не стипендия по старости. Пенсию нужно заработать. Это правило касается граждан всех стран (а не только России). Просто порядок начисления пенсий в разных странах (как и возраст пенсионеров) разный. В Новой Зеландии, например, в 65 лет пенсия и у всех она одинаковая, независимо от того сколько ты зарабатывал. В России система другая. Значит есть причины у Пенсионного Фонда назначить такую маленькую пенсию. Можно, скорее всего, оспорить вычет за проездной но это ситуации не спасет. Кто какую пенсию заработал тот такую и получает.

NIKOLA PATII [52.4K]
А вот если человек работал на 1/2 ставки и получал зарплату тоже в половину минимальной,то он тоже должен претендовать на пенсию в размере прожиточного минимума?Как вы считаете?  более месяца назад
комментировать
8

Вы не уточняете, что в такой СМС о зачислении никогда не пишут взыскания долгов, к примеру от УФССП, во-вторых, вы не пишете о том сколько времени этот пенсионер получает пенсию, и это тоже для вас очень неудобный вопрос, скорее всего он получает такую пенсию, что является минимальной, первый год, если не месяц, а далее у пенсионеров в РФ, как минимум два раза в год, пенсии индексируются т.е. повышаются на размер инфляции, и вот у моих знакомых и родственников пенсионеров, что вышли на пенсию несколько лет назад, таких пенсий в 8300руб. действительно нет, они у них, тоже как минимум, у кого знаю...от 10 и до 40 тысяч рублей, причём 10 тысяч у совсем молодых пенсионеров, мой шурин вышел на пенсию в прошлом году, при этом он уже лет 25 не работает нигде, вообще, он живёт в деревне, держит много разной скотины, птицы, и большой приусадебный участок, соток 30-40, имеет при этом два автомобиля, грузовой для хозяйства, и легковой совсем свежий, при этом ни в чём он себе не отказывает, да ещё и помогает своим детям, внукам, ну и от пенсии он конечно же не отказывается тоже.

Кроме того: У подавляющего большинства российских пенсионеров имеется их личная недвижимость, в собственности квартиры, дома, дачи, земельные участки, сады, гаражи, поэтому они от голода не умрут, если что, они просто продадут часть своей недвижимости, те-же дачи, что сейчас в России скупают очень активно и потом строят там коттеджи.

7

На мой взгляд, на пенсию и в 8 тысяч 400 рублей и, тем более, меньше 8-ми тысяч, да и в 10-ть тысяч рублей в месяц достойно сейчас-2021-й год прожить нельзя, можно только выживать, да и то с трудом. Это прекрасно знают и в Правительстве Российской Федерации и сам наш уважаемый Президент России, и в пенсионном фонде, и думаю везде. Поэтому и начинают принимать девственные меры по повышению доходов пенсионеров. В сентябре была единовременная выплата пенсионерам в десять тысяч рублей, сейчас-октябрь 2021-го года новый состав Государственной Думы Федерального Собрания РФ тоже озаботился этой проблемой. Проблема в условиях кризиса и высокой инфляции в этом году (планируется к концу года до 7,4-7,5 процентов) архи важная и трудно решаемая, как говорится, бюджет он не резиновый. Что касается отдельных пользователей "Большого Вопроса", то они очень хотят верить, что в нашей прекрасной великой стране всё хорошо, поэтому и считают, что у нас нет пенсий, как в указанном вами случае, меньше 8000 рублей. Вот такое моё мнение и ответ на ваш хороший и жизненный вопрос. Спасибо вам.

6

Когда люди начинают отвечать на подобные вопросы, то сразу можно понять, кто есть кто, а именно кто живёт в России и хочет кого-то ввести в заблуждение, а кто вообще не живёт в России и только гадости про нашу страну пишет. А некоторые начиинают ещё и спорить.

Итак, во-первых в 2021 году самую маленькую пенсию получают в Татарстане это 8 423 рубля, меньше нету. У меня один дальний родственник так получает, за всю жизнь не более 10 лет работал, вот ему минималку и выплачивают.

Во-вторых по формулировке "зачисление пенсии" проводятся и другие выплаты, которые идут именно от Пенсионого фонда.

Так что ваша родственница получила скорее всего дополнительные начисления к пенсии, либо ещё получит, в противном случае в-третьих, тут какая-то ошибка в начислениях и надо обратиться в Пенсионный фонд.

Ну и последний случай, возможно ваша родственница пользуется услугой ЕСПБ, тогда недостающие деньги зачисляются сразу на карту, но это не значит, что она их не получила в качестве пенсии.

Так что ваш вопрос просто фикция для тех, кто в этом ничего не смыслит и теперь может на основании фото говорить гадости про Россию, ставя в пример другие страны, как там сладко!.

Аврора- [77.8K]
526 руб за проездной. Эта сумма тоже засчитывается. Пенсия и эта за проезд, как раз получается минималка. Но по факту то пенсия ниже без проездного.  более месяца назад
комментировать
4

Некоторые на БВ и не только, занимаются обработкой населения.

С телезрителями у них это успешно получается, а в интернете не очень- уж очень много альтернативных источников информации.

Но и тут они пытаются стать "большинством", даже когда холодильник уже побеждает промывательство мозгов.

Естественно, упорствуют в соответствии с данными инструкциями и не на безвозмездной основе.

Поэтому и спорят. Что еще им делать? Сначала нужны доказательства, потом подозрения в фейке или убеждение в том, что такие деньги имеют только маргиналы, которые не работали итд.

Смешно же. Как если бы люди живя в России не знали, не имели доступа к информации о зарплате бюджетников, пенсиях, разных соцвыплатах, средних зарплатах, ценах итд.

О чем спор?

Граждане России сами могут узнать у знакомых размеры пенсий, зарплат и прочего.

Доказывать что-либо таким не имеет смысла.

Наверное, не от хорошей жизни за копейки продают совесть.

Когда я написала, что в моем городе самая часто встречающаяся зарплата в районе 15тыср, мне написали, что я из Украины.

Это же очень симптоматично.

Я, с некоторых пор, больше живу в Европе и переписываясь с коллегами, вижу, что ни на сколько им зарплату не прибавили. При том, что нагрузка еще не самая низкая.

Причем, это не какие-то "бомжи", как некоторые уверяют, а преподавательский состав.

Если я привожу удачные примеры из того, что вижу за границей, как подтверждение того, что проблемы решаемы и есть подобный опыт, мне те же мутные люди пишут какие-то неловкие, притянутые за уши опровержения.

Когда я в России у родственников, фоном слышу что-то по ТВ про политику и тд.

У меня шок от масштабов переворачивания фактов.

Впрочем, также я вижу как много народу сейчас выезжает из России.

Вся Европа уже почти русскоязычна.

Само это говорит за себя о распрекрасных условиях, зарплатах и прочем.

О чем разговор? Какой может быть спор с людьми, которых не волнует реальное положение вещей, лишь нахрапом внушить определенные идеи.

Aleks1119 [58.9K]
Прямо таки вся Европа русскоязычная? И именно из за граждан России выезжающих туда? Да ладно вам. Во первых, не вся Европа русскоязычная. Гораздо больше там, чем русскоязычных, туркоязычных или арабоязычных. Или других африканцев и азиатов. Или даже язычных по государственнообразу­­юшим народам. Немцы там со шведамит да итальянцами разными. А русскоязычная Европа, это за счёт украинцев. На русском они в основном говорят в Европе. Даже в общении друг с другом. Ну и фактического ответа на вопрос нет. Одни посторонние рассуждения на постороннюю тему.  более месяца назад
комментировать
4

Вопрос о том, что в России ЕСТЬ пенсии размером менее 8 тысяч рублей бесспорен, так как такие пенсии реально есть и их много. Например- практически все инвалиды третьей группы получают пенсию около 7 тысяч рублей.

Нюанс в том- что государство в таком случае ОБЯЗАНО ( по закону) добавить к этой пенсии доплату так- чтобы выплата составила прожиточный минимум пенсионера(10277 рублей).

Поэтому если речь в вопросе о "чистой" пенсии - ответ да.

Если речь идет о пенсии с доплатой до минимума - ответ - нет.

Тут есть еще подвопрос- а всем ли пенсионерам доплачивают до прожиточного минимума ?

Но это нужно спрашивать каждого пенсионера и информировать его о такой возможности.

Аврора- [77.8K]
Это какого региона прожиточный минимум 10277? У всех регионов свой прожиточный минимум. Есть больше, есть меньше. А вы почему то в качестве примера поставили за свой регион.  более месяца назад
kpsr [217K]
Справка о величине прожиточного минимума (подготовлено экспертами компании "Гарант".
В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" читайте дальше-https://base.garant.­ru/3921257/.
 более месяца назад
Аврора- [77.8K]
Вы , наверное путаете прож минимум населения с минимумом пенсионера.  более месяца назад
Аврора- [77.8K]
Вот даже коммент есть другого пользователя со ссылкой

New Paul [37.7K]
Прожиточный минимум можно посмотреть тут: https://pfr.gov.ru/g­­razhdanam/pensionre­s­/soc_doplata/~7905
Похоже я немного ошибся, самый низкий в Татарстане 8423 ₽. —
 более месяца назад
комментировать
3

И опять демагогия. От кого демагогия? От удивительных господ, которыё ну очень хорошо знают, как живут пенсионеры на Западе. Ну вырывались якобы за границу "настоящие европейки" из своего азиатского постсоветского захолустья.

Также одержимые господа знают как хорошо живут на Украине. И пенсионеры и не только. А слова их собрата по разуму, русскоязычного предателя Украины, ветерана АТО, их совсем не убеждают. Вот эти слова:"Украина пока бедная страна и виноваты в этом сами украинцы".

Ну и к чему тогда претензии к тем, кто говорит о том, что на Украине жизнь действительно трудная? Ну а мы, ничтоже сумнявшись, пишем всякую ерунду и демагогию:"Я вовсе не уверена что тот кто так горячо спорит с вами о размере пенсий является пенсионером".

Я вот уверен, что и автор этой замечательной фразы совсем не пенсионер. Однако, это вовсе не останавливает её писать голословную ерунду:"Я прекрасно знаю, сколько моих знакомых помогает своим родителям пенсионерам, потому что иначе родители, десятилетия работавшие на государство, вынуждены будут влачить полунищенское существование".

Ну и дальше предлагает госпожа кому то прокатиться за 200 километров от города. Чтобы наверное убедиться, что там пенсии маленькие.

Здесь всё лицемерие. От первого слова и до последнего. Господа оправдываюшие эпатаж Ксении Собчак, раздражающий нормальных простых людей, вдруг озаботились их маленькими их пенсиями? А потому вот не поверю я никогда в искренность этой озабоченности.

И это ещё не всё. Как ловко на государство сваливают ответственность:"..д­есятилетия работавшие на государство". Ой ли? Многие люди последние десятилетия работали не на государство, а на частника, от которого получали зарплату в конвертах. А теперь подошло время собирать камни.

И государство теперь обязанно позаботится об этих людях, по мнению одержимых господ. Тех самых людей, кому из-за отсутствия пенсионных отчислений от работадателя могут начислить и пять тысяч рублей пенсии. А возможно и меньше.

Так оно и заботится. По закону такие люди получают доплату к пенсии, до прожиточного уровня в регионе. Ну а те, кто действительно работали десятилетия на государство, ещё в советские времена? У них всё в относительном порядке

Вот у моей матери, которая проработала до 1985 года медсестрой в детском садике? Она всю жизнь имела минимальную зарплату. И пенсия вначале была соответствующая - минимальная. Это с 1985 года. Но вот после того, как её советский стаж конвертировали в реальные доплаты к пенсии(1% за год стажа), то с этого времени она стала получать неплохую пенсию. А в последние годы жизни она получала более 20 тысяч рублей. Так что демагогия от тех, кто жалеет сейчас того, кто "десятилетия работал на государство". Демагогия примитивная, глупая и голословная.

Впрочем, это совсем не удивляет, зная жизненную позицию тех людей, кто пишет подобную ерунду. И не только в ответе на этот вопрос, но и, практически, в ответах на любой из них. Пожалели блин пенсионеров? Как бы не так. Очередная демагогия демагогов, желающих доказать, что на Западе пенсионеры как сыр в масле катаются, а на Украине люди живут вполне себе хорошо. И это уже совсем не удивляет. Удивляло бы обратное.

Да не живут на Западе пенсионеры принципиально лучше и принципиально по другому чем у нас. Также как и у нас живут - все по разному. А как живут на Украине сказал тот русскоязычный ветеран АТО из Харькова. Он сказал, что живут бедно.

Ну и сам конкретный ответ на конкретный вопрос. Да, есть официальные пенсии в России менее 8 тысяч. По каким то причинам получают подобные пенсии люди. Или нет стажа. Или маленькеие зарплаты были. Или и то и другое. Или десятилетия люди работали на частника, не на государство, который не делал положенных отчислений в Пенсионный фонд. В каждой ситуации нужно разбираться конкретно. Но официальные пенсии меньше 8 тысяч рублей всё же есть.

Другое дело, нет у всех пенсионеров общего дохода ниже прожиточного уровня в регионе. По закону не положено. А положена доплата к пенсии, ежели она ниже прожиточного уровня. И в квитанции она указывается отдельно.

Так что ответ на вопрос будет неоднозначным. Формально пенсии ниже 8 тысяч рублей в месяц есть. Мы говорим не о пенсиях по потере кормильца, а именно о трудовых пенсиях. А вот фактически нет. Это если мы будем учитывать положенные к таким пенсиям доплаты.

Ну а всё остальное? Это рассуждения на эту тему заинтересованных сторон. Ну а почему спорят?

Потому, что фактически в России действительно фактически нет пенсий меньше 8 тысяч рублей. За счёт доплаты к ней, если она меньше прожиточного уровня в регионе.

3

Некоторые спорят, Потому что работа у них такая-спорить.

Ну или хобби.

Вот вы столкнулись с этим на примере пенсий.

А я сталкивалась с этим на примере других ответов.

Некто, никогда не бывавший за границей, с уверенным видом рассказывает, как плохо там живут пенсионеры.

Тот, кто Украину видел только на картинке, в мелких подробностях описывает трудности жизнь на Украине.

Аналогично и с пенсиями.

Я вовсе не уверена что тот, кто так горячо спорит с вами о размере пенсии является пенсионером.

Я прекрасно знаю , сколько моих знакомых помогает своим родителям пенсионерам, потому что иначе родители, десятилетиями работавшие на государство, вынуждены будут влачить полунищенское существование.

Возможно, кто спорит о невозможности такой маленькой пенсией никогда не выезжал за пределы Москвы?

Так пусть прокатится километров на 200 от города.

И не будем забывать ещё и про пенсии по инвалидности.

Они тоже небольшие.

Один русский баргузин [5.9K]
"Я прекрасно знаю , сколько моих знакомых помогает своим родителям пенсионерам, потому что иначе родители, десятилетиями работавшие на государство, вынуждены будут влачить полунищенское существование."

Чушь конечно.
При этом я не знаю о какой стране вы пишете вот этот свой вброс, а в России, и это, кстати, тоже не есть хорошо, всё с точностью до наоборот, пенсионеры в массе своей помогают деньгами и вообще своим детям, внукам.
И как-то даже удивительно, вы столько лет представляетесь гражданкой России (на мой взгляд лет пять, как минимум, а ранее вы представлялись здесь гражданкой Казахстана, что тоже не факт) и до сих пор не изучили даже ключевые вопросы жизни в России, это же какой нужно иметь интеллект, чтобы так...)
Учтите это в следующий раз.
 более месяца назад
Агат1 [51.7K]
В вопросе не указан регион, где якобы выплачивается пенсия, а также вид пенсии - возможно, это пенсия не по старости. В соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия.
Пишу под вашим ответом, потому что я у автора вопроса в ЧС.
 более месяца назад
Аврора- [77.8K]
По старости  более месяца назад
Агат1 [51.7K]
Смерть догхантера­м [76.9K]
По старости
Тогда уж и регион укажите, а также какая организация выплачивает - ПФР или НПФ
 более месяца назад
Аврора- [77.8K]
Агат1.Пфр.Татарстан  более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

Ну, я не стану с вами спорить, и не стану с пеной у рта что-то доказывать.

Просто есть такие злые люди, что им хочется на кого-то кричать, на кого-то повышать голос и буквы в том числе.

Вообще-то, мне по светодиодной лампочке, кто и сколько получает, мне, главное, чтобы не сунули нос в мою тарелку.

Помните Киплинга о любопытном слонёнке, который вздумал поинтересоваться, что же крокодил кушает на обед? Вот так будет и с теми, кто суёт свой нос в чужую тарелку.

Моя рекомендация: не обращайте на таких внимания! Они хотят вас втянуть в зряшный спор, и не более того. Ну досужие люди, понимаете?

Пусть у вас будет пенсия хоть двадцать штук долларов, главное, она ваша.

Понимаете, мне самому приходилось ходить и добиваться своей пенсии, не покойница мне предоставила, а мне пришлось добиваться.

Так «сестричка» знаете что мне ответила? Будто я у её родителей деньги украл. Вот вам зависть.

Хотя, я получаю по потере кормильца, но это мои законные деньги, и ни у кого, слава Христу! Не крал.

Меня ещё лицемерно отговаривали. Будто, какая, мол, кормилица, тебе же 39!

Вот, послушался бы «грамотных», так и сидел бы без ничего. Но на свете есть и добрые люди, которые меня сводили, помогли оформить, в общем, ни копейки с меня не взяли.

Да, насчёт проездных: несомненно, должны платить больше, эти проездные входят как бы в пенсию, понимаете?

Знакомый советский номер, когда врали, что образование и медицина бесплатны, а на самом деле, то, что должны бы платить, не платили, а насильно вводили в счёт этого.

Так что, пусть вас это не удивляет.

Адвокат Дьявола [7.7K]
Валентин, зачем писать ответы не по существу?  более месяца назад
Валентин Голенач [65.9K]
Я то пишу по существу, а вы откомментировали только тремя словами.
Мне, покойница, так и сказала: у тебя ничего бесплатного не было, пришлось платить за твоё содержание.
Содержание? а кто содержит, они меня, или я их?
со мной не возможно, как со многими незрячими, со мно йможно только как со зрячим.
мне сто раз твердили, что, мол, ты с молоком не справишься, а вот справился.! Я понял: пена идёт у тех, кто одним глазом в телевизор, а одним в плиту. Так не сбежит?
Сбежит конкретно!
Я понял: тебе, то есть, мне, не "сторож молока" нужен, а просто внимательность.
никогда, у меня не стекло молоко, ппена не поднялась, а потому, что я знал: если буду мешать, как следует, не поднимется.
Более того: я умею приготовить сгущённое молоко, так как пользовался информацией, а не хлопал ушами.
Не в баночке сгустить, это ёжик сможет, а именно из молока настоящее сгущённое!
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..