Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как начисляется налог наследнику на недвижимое имущество?

Ира1990 [2.6K] более года назад

Как начисляется налог наследнику на недвижимое имущество? Со дня смерти умершего, со дня принятия наследства или с открытия наследственного дела у нотариуса? Должен ли наследник платить налог на недвижимое имущество за месяца, когда еще не был владельцем недвижимости?

0

Всё очень просто: в соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство считается собственностью со дня открытия. При этом ни фактическая дата принятия наследства, ни дата регистрация права собственности не имеют значения и во внимание не принимаются.

При этом датой открытия наследства является дата смерти наследодателя (или дата признания его умершим по суду) (это статья 1114 все того же Гражданского кодекса).

Ну, а поскольку Налоговый кодекс отдает Гражданскому приоритет в этом вопросе и специально другие положения не оговаривает, то интересующие вас ответы таковы:

Налоги на имущество (в том числе на недвижимость) начисляются наследнику со дня смерти наследодателя. Разумеется данные об этом событии и имеющемся наследнике поступают в налоговую службу не сразу, а с запозданием. Но это ничего не значит: имущественные налоги будут начислены именно со дня смерти наследодателя, тем более что Налоговый кодекс позволяет производить такие начисления за три предыдущих года. То есть налог будет начислен в любом случае, но, возможно, позже обычного.

Да, налог будет начислен и за те месяцы, которые прошли со дня смерти по день регистрации права собственности. Просто потому, что дата регистрации права здесь не имеет значения - наследник уже считается собственником.

Мало того, при принятии наследства придется заплатить и те суммы, которые начислялись и не были оплачены наследодателем до его смерти. Как гласит статья 44 Налогового кодекса РФ обязанности по уплате имущественных налогов со смертью не прекращаются, а переходят наследникам в сумме, не превышающей стоимость принятого наследства.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация