Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как указать в переписном листе высшее образование, полученное в СССР?

НикПетр [4.9K] более года назад

В пункте 15 переписного листа для высшего образования возможно указать:

● бакалавриат

● специалитет

● магистратура

● кадры высшей квалификации

Что выбрать для законченного высшего образования, полученного в СССР?

6

Во времена СССР, как вы помните, мы выпускались из высших учебных заведений инженерами..

Никакого бакалавриата, магистратуры и специалитета тогда не было и в помине. Все они появились несколько позже, заменив собой замечательное, гордое хоть и не русское слово инженер.

Сказав, что ты инженер, окружающим было сразу понятно какая у тебя подготовка, квалификация и вообще с чем тебя едят и что тебе можно доверить.

Слово бакалавр такой силы уже не имеет. Как по мне, так его даже произносить неловко. Так, обрубок какой-то, оставшийся от инженера.

Ну, это я так, в нахлынувшие воспоминания чо та ударилась.

Отвечая непосредственно на ваш вопрос, могу сказать, что указать в 15 пункте вы должны специалитет. Так в современной системе высшего образования называются былые инженеры. В некоторых вузах ещё сохранился специалитет, правда, только частично.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Только что заполняла опросный лист на Госуслугах по программе перепеси населения.

Я закончила ВУЗ в советское время, то есть в СССР.

у нас не было ни бакалавриата, ни магистратуры.

Во всех ВУЗах, кроме медицинских, учились 5 лет, реже - 4 года.

С тем, какое образование в соответствии с нынешней градацией, я сталкивалась и раньше, не только сейчас при переписи населения.

И всегда нам говорили, что нужно отмечать графу " специалитет", именно это соответствовало тогда нынешней классификации.

Ведь сейчас студенты получают сначала общее высшее образование - это бакалавриат, а затем уже, при желании, учатся в магистратуре и "специализируются".

Мы же раньше по окончании высшего учебного заведения выходили именно специалистами.

Поэтому, смело в опросном листе ставьте галочеу - специалитет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..