Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как получить статус квалифицированного инвестора у брокера Финам?

Sneg 33 [6.5K] 7 месяцев назад

Какой порядок получения статуса квалифицированного инвестора у брокера Финам, есть ли какие-то особенности? Что нужно сделать для получения статуса квалифицированного инвестора у этого брокера? Какие критерии?

0

Мой реальный отзыв о том, как я получал статус квалифицированного инвестора у брокера Финам.

При получении этого статуса мне не потребовалось личного присутствия (выезжать в офис брокера).

Однако в процессе получения этого статуса у меня возникли определенные трудности. Но обо всем по порядку.

Начиналось все с того, что я уточнил у своего брокера критерии получении статуса квалифицированного инвестора, о которых я уже немного был в курсе.

В числе возможных критериев: диплом о высшем экономическом образовании аккредитованного ЦБ вуза, критерий по обороту (свыше 6 млн руб. за последние 12 месяцев, но не менее 1 сделки в месяц и 10 сделок в квартал).

Сперва я подумал, что пройду по первому критерию (наличию диплома аккредитованного вуза), но после отправки скана диплома моему персональному менеджеру Финам в этот же день я получаю отказ в присвоении этого статуса. Несмотря на мои доводы и ссылки мне в этот раз его не удалось получить.

Затем проходит какое-то время (примерно пару месяцев), я уточняю детали по совершению необходимого количества сделок на общую сумму свыше 6 миллиона рублей. Брокер мне сообщил, что в расчет торгового оборота не попадают операции на валютном рынке, все комиссии (брокерская, биржи, клиринговые сборы и т. д.). Меня это немного удивило. Но также мне сказали, что можно совершать сделки на любую сумму с любым финансовым инструментом (им даже может быть дешевый ETF, такой как FXMM ETF). Впрочем на это у меня был определенный расчет, думал, что буду проходить по обороту, так как суммарно совершить оборот за год на 6 млн рублей не составляет труда, так как сумма каждой сделки может быть любая.

Затем меня вдруг осенило, я решил сам зайти на сайт Центрального банка и проверить информацию о перечне аккредитованных вузов, и оказалось, что по диплому я все-таки должен проходить. Я скачиваю файл в Excel с реестром вузов и в числе этих вузов числится мой. Я отправляю этот файл своему менеджеру и снова подкрепляю его необходимыми ссылками, прикрепляю снова диплом (хотя ранее его уже отправлял), а также даю пояснение, что ваши коллеги ошиблись. Затем в этот же день я получаю письмо, что статус подтвержден, я подписываю эти документы и получаю этот долгожданный статус квалифицированного инвестора.

Вывод напрашивается следующий: обязательно проверяйте критерии и регламенты по получению статуса квала у своего брокера, смотрите и оценивайте выполнение одного из критериев для получения статуса, готовьте необходимые аргументы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..