Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Телефон с чехлом стоит 110 долларов. Сколько стоит чехол (СМ)?

Си34ма [55.9K] 7 месяцев назад

Задача на логику: телефон вместе с чехлом стоит 110 долларов. Телефон дороже чехла на 100 долларов. Сколько стоит чехол?

[пользоват­ель заблокиров­ан] [4.4K]
 Арифметику преподают в начальной школе. Вопрос ради вопроса.  7 месяцев назад
Си34ма [55.9K]
Это задача на логику. Тут два варианта ответа 10 долларов и 5 долларов. Какой правильный вариант ответа?  7 месяцев назад
комментировать
0

Здравствуйте, а у меня другая версия . Смотрите, телефон стоит 100 долларов, и 5 долларов чехол стоит. А что бы сьездить за ним нужно потратить ещё 5 долларов на бензин , он же тоже ведь не безплатный. А даже если кто то и решится на коне прискакать, то соответственно на корм потратится нужно ( это конечно же шутка ). Обычно такие задачки они имеют несколько вариантов ответа , это их создают для того

что бы мы тренировали свой мозг . Значит моя версия что ни 10 , как посчитали некоторые, а 5 . Ответ прошу розсматривать как шуточный .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Этот вопрос оказался спорным. Подходят два ответа: 5$ и 10$. Какой правильный ответ?

Я вообще думала что ответ десять долларов. Почему? Потому что телефон дороже чехла на сто долларов то от суммы 110-100=10 долларов. Значит телефон 100 долларов, а чехол 10 долларов. Получается так: телефон (100) + чехол (10)=110.

Оказалось что это не правильно. Если подумать, то есть другой вариант: телефон стоит 105 долларов, то чехол пять долларов (105+5=110). Объяснение к задаче не буду писать, то я лучше выложу скрин картинки правильного ответа.

Мой правильный ответ: 5 долларов.

5

Решение этой задачи часто неверное, так как автоматически, без всякого анализа приходит на ум - 10 долларов. Но стоит посмотреть эту задачу с точки зрегия семиклассника, где уже изучают уравнения, и согласно условию легко составить уравнение, которое приведёт к верному решению.

А решение такое. Пусть стоимость телефона т($); стоимость чехла - ч($). И далее всё по условию:

ч + т = 110$;

т - ч = 100$. Вычитая одно уравнение (второе) из первого сразу находится решение.

ч + т - (ч - т) = 2 * ч = 110$ - 100$ = 10$;

Тогда стоимость чехла равна:

ч = 10$/2 = 5$.

И это полный ответ на вопрос задачи.

Подробнее решение можно посмотреть здесь. и здесь.

3

Пусть чехол стоит х долларов.

Значит телефон стоит х+100 долларов.

Вместе все это стоит 110 долларов. Составляем уровнение:

х+х+100=110 долларов.

Решаем:

2х=10

х=5

Чехол стоит пять долларов, телефон соответственно 105.

2

Разницу между $110 и $100:

$110 = $100 = $10

нужно поделить пополам:

$10 / 2 = $5

и раздать частное от этого деления, прибавляя сначала к разности в стоимости телефона и чехла (то есть к $100) и собственной стоимости чехла.

Таким образом вытекает, что чехол стоит $5, а телефон $105.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..