Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Зачем в СССР выпускали холодильники с замком?

Andrei [35.2K] 5 дней назад

12

В раннем детстве у нас был тоже такой холодильник.

А я был большим Почемучкой. И приставал к старшим, обычно к бабушке. Она тоже мне ответила, что раньше многие жили в коммунальных квартирах и холодильники ставили в общем коридоре.

Впрочем, этажом ниже у нас в доме еще была одна такая коммунальная квартира, поэтому вкачестве наглядной иллюстрации моя бабушка привела именно этот пример мне.

На сайте БВ не приветствуются шуточные ответы. Да и лично я не люблю, особенно плоские шутки. Но в данном случаи можно пошутить, что замок на холодильнике может служить полезную службу тем, кто хочет похудеть и при этом старается поздно вечером и особенно ночью ничего не есть.

6

Потому что в СССР существовали коммунальные квартиры, и холодильники стояли на общей кухне или в общем коридоре (в комнате для него часто не было места - знаете ли, когда в одной комнате живёт семья из 5 человек, а то и поболе, то с местом напряг).

3

Ну, почему холодильник с замком выпускали только в СССР? Опять предвзятое мнение.

Не так давно я был в одном офисе (бюджетная организация) и увидел у них вполне себе современный холодильник, но со встроенным замком в дверке. Конечно, не думаю, что именно такой холодильник с замком взяли в офис, просто взяли, какой был, какой уложился в бюджет.

Но суть этого такова, что закрывать холодильники на замок актуально и в наши дни.

Причин может быть много - дети, коммунальные квартиры, общежития.

3

Скорее всего для того, чтобы дети не-лазили-не-шуровали (а то влезет без спроса - может не только утащить неположенное, но и что-нибудь опрокинуть, потом не домоешься). А еще, не исключено, в разных учреждениях, скажем, институтах, имеющиеся в распоряжении лабораторий холодильники предназначались для пользования строго ограниченным кругом лиц, ну и "участники круга" получали по ключу, посторонние же проникнуть не могли.

1

Потому что в СССР развиты были общественные формы собственности.

Холодильник с замком идеально подходил, например, для коммунальных квартир, где между соседями не всегда были теплые и доверительные отношения.

И в основном холодильники с замком предназначались именно для этих случаев.

Но применения таких холодильников не ограничивалось коммуналками. Они могли применяться в пунктах общественного питания, когда осуществлялась передача продуктов от одной смены другой, тогда составлялась опись и закрывался холодильник, а ключ передавался старшему смены.

Такие холодильники могли использоваться в медицине для хранения лекарств, особенно не предназначенных для открытого бесконтрольного распространения, по которым существовала строгая отчетность.

1

Да, наверно, коммуналка это причина в первую очередь. Но... не знаю, ходила как страшилка, но пару раз за жизнь в те времена слышал как уверяли, что реальная история была. Такие, как на фото, холодильники можно было открыть только за ручку снаружи. И якобы ребёнок хохмы ради, чтоб напугать родителей, к-рые куда-то уходили и вот-вот должны были вернуться, забирался в холодильник. Дверь изнутри можно было потянуть, защёлка защёлкивалась... а родители приходили чуть позже, чем кончался воздух. Замок решал проблему.

1

Возможно такие холодильники могли выпускать и для больниц.

В таких холодильника могли хранится наркотические препараты.

Есть еще другой вариант, что в таких холодильниках могли храниться трупики новорожденных детей. Это не вымысел, потому как работая в охране мед. учреждения, а именно роддома, мне передавали устно, что в таком-то холодильнике хранится два детских трупика. Правда холодильник был без замка и находился в подсобном помещении на улице.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..