Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если собеседник вас слушает невнимательно, как поступите вы?

Вячеслав Доброскокин [12.3K] 2 недели назад
2

1) Нужно точно знать, что человек тебя слушает невнимательно.

Есть же люди, которым присущи "достоинства" Юлия Цезаря делать несколько дел одновременно. Пусть это историческая легенда, но красивая легенда. Кроме того, она хорошо описывает само явление. А оно встречается в жизни не очень часто, но и не так уж редко.

2) При серьёзном разговоре человек не будет демонстрировать те или иные элементы невнимания к собеседнику. Это будет признаком неуважительного к нему отношения, а, значит, продуктивного диалога не получится.

3) Нередки случаи, когда исчезновение внимания является естественной психологической реакцией на сам разговор. Например, на манеру собеседника вести диалог в разных вариантах (на излишнюю эмоциональность, на длинное, монотонное изложение мысли и т.д.).

Хотите получить результат от разговора?

Если Вы видите, что внимание Вашего собеседника исчезает, просто поинтересуйтесь, готов ли он продолжать сейчас? Как вариант, найдите в теме беседы волнующий Вашего собеседника мотив. Он сразу оживится. Его внимание обязательно вернётся.

При вопросе о готовности продолжать разговор любой уважающий себя и собеседника человек либо соредоточит на разговоре большее внимание, либо скажет, что не расположен что-то обсуждать сейчас.

В таком случае беседу лучше отложить.

Если же человек явно не воспринимает Вашу речь, то логично прервать разговор. Он все-равно будет безрезультатным.

Навязать внимание к вопросу, проблеме извне, без личной заинтересованности собеседника - дело безрезультатное. Кстати такая попытка "навязать" может привести и к конфликту.

Вроде, всё просто.

Но, как часто в жизни из-за ряда причин (обстановка, эмоциональный фон и т.д.) бывает сложно следовать этим, отчасти простым принципам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Бывает так, что собеседник не проявляет интереса к разговору, тогда надо задуматься над тем, не сильно ли мы увлеклись, может мы слишком долго говорим о своём? Я обычно приостанавливаюсь и смотрю на реакцию человека, если ему тема интересна, то собеседник как-то отреагирует. Если нет, я перевожу разговор на другую тему или задаю вопрос, вопрос зависит от степени нашего знакомства.

Необходимо чувствовать человека, может в этот момент ему нужно самому выговориться и он не готов выслушивать нас, может ему нужна помощь или совет, для начала надо в этом разобраться, прежде чем обижаться.

Надо не только говорить, но и уметь слушать и тогда общение будет созидающим и будет приносить радость, а не горький осадок.

1

Если собеседник слушает меня невнимательно, то либо надо переходить на другой разговор, либо просто прощаться с таким собеседником.

В первом случае я скорее всего много говорю о своих личных переживаниях, что не интересно собеседнику, и стоит сменить тему разговора.

Во втором случае я веду разговор о том, что меня очень волнует, и отсутствие внимания собеседника свилетельствует о том, что он не будет поддерживать меня по решению проблемы, которая есть у меня.

0

Если я замечу, что меня невнимательно слушают, то это сразу наведёт меня на мысль, что это собеседнику неинтересно и или закончу разговор или переведу на другую тему, у меня однажды была такая ситуация, когда моя собеседница начала неприятный для меня разговор, высказывая своё мнение, отличное от моего по этой теме и я просто не смотрела ей в глаза и она сразу поняла, что я с ней не согласна и она просто перевела тему в другое русло и я другой раз если окажусь на её месте поступлю так же, что бы не начинать прения и споры о мнениях, ведь у каждого своя "правда" и мнения.

0

Задам любой вопрос, который связан с тем, что я только что сказала, и, что с моей точки зрения, было пропущено мимо ушей. Обычно это быстро возвращает собеседника к разговору или он прямо говорит, что сейчас слушать не готов. Во всяком случае мы оба не будем тратить время впустую.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..