Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называлась гос. программа США по поставкам союзникам боеприпасов?

Алиса в Стране [321K] 2 недели назад

Государственная программа США по поставкам своим союзникам боеприпасов, техники, продовольствия и стратегического сырья, включая нефтепродукты, в годы Второй мировой войны называлась:

• Блицкриг
  • Второй фронт
  • Норд-Ост
  • Ленд-лиз
6

Всё довольно просто.

Блицкриг (Blitzkrieg) - в переводе с немецкого блиц - молния, криг - война, что означает молниеносная войня- это тоже не может быть госпрограммой США, а это планы по завоеванию СССР.

Второй фронт, тоже не подходит по названию.

Норд-Ост - переводится, как Северо - восток, что вряд ли могло быть названием гос.программы.

Ленд - лиз - в переводе с английского означает ленд - lend - давать в займы, лиз - leas - аренда или внаём. А значит давать в взаймы и аренду, что являлось программой США помощи СССР во второй мировой войне.

Правильный ответ Ленд-лиз.

1

Норд-Ост, это что-то другое, возможно, военная операция, я не смогла найти подтверждение этому в интернете, потому-что, как бы я не задавала вопрос, поисковик выдавал мне информацию о теракте на Дубровке во время спектакля "Норд-Ост". Эти дни я тоже помню очень отчетливо, я не могла спокойно есть и спать, представляя, как там сидят все эти люди без воздуха, без еды. Как многие из них потом погибли.

Второй фронт (который был открыт так поздно) и Блицкриг (это метод ведения войны, быстрый и стремительный) это тоже не про поставки союзникам вооружения и продовольствия. Правильный ответ - Ленд-лиз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..