Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

После каких фраз можно сделать вывод о том, что звонит мошенник?

spring948374 [338K] 2 недели назад

На мобильный телефон поступает звонок от лица, которое представляется сотрудником банка. После каких фраз можно сделать вывод о том, что звонит мошенник?

• "Вам ошибочно зачислены деньги, их необходимо немедленно вернуть"
  • "Продиктуйте данные карты и пароль из СМС сообщения"
  • "Уточните Ф.И.О., кодовое слово и CVV- код"
  • "В Центральном Банке Российской Федерации Вам открыт Единый лицевой счет, на который следует перевести денежные средства, чтобы спасти их от мошенников"
2

В принципе, любые спам звонки и СМС от незнакомцев и с номеров не внесённых в ваши контакты - это потенциальный развод не на общение и разговор, а на деньги.

Все 4 приведённые фразы говорят о том, что звонок идёт от интернет - мошенников. Вешайте трубку и блочьте номер телефона.

В Чёрный список на гаджете и вы вне зоны риска.

Первый вариант

Вам ошибочно зачислены деньги, их необходимо немедленно вернуть

Такие звонки кол центры и службы безопасности не производят.

Второй вариант опасен, любое действие через интернет банкинг и приход на телефон пароля сопровождается фразой - никому! Даже сотруднику Банка.

Третий. Самый опасный. Если остальные это подводка к кидалову, то требование 3 - х значного CVV кода - спишут немедленно и исчезнут.

Четвёртый также лохотрон - никаких счетов ЦБ на физлиц не заводит.

Ответ - все фразы красный сигнал опасности. Стоп мошенники!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мошенники в последнее время очень изобретательны и придумывают все новые схемы обмана граждан. Какие только фразы не говорят они!

В представленных вариантах только первую фразу может произнести не только мошенник, но и реальный банковский работник. Деньги, действительно, бывают ошибочно зачислены, а вернуть их согласно законодательству можно только лишь с согласия получателя.

А вот остальные три фразы принадлежат исключительно мошенникам! Работники банка никогда не запрашивают CVV-коды, пароли и не "спасают" деньги от мошенников, прося перевести их на какой-либо "резервный" или "единый счет в Центробанке".

1

Фразы мошенников зачастую могут отличаться, однако распознать это не так уж и сложно, в первую очередь стоит понимать, что сотрудникам банка нет смысла звонить клиентам, особенно с подозрительных номеров, еще стоит обратить внимание на речь, если звонящий общается с рядом ошибок в словах и фразах, то это тоже настораживает, ну и конечно же сотрудники банка не станут спрашивать личные данные, им в принципе они и так известны, а полные идентификационные данные или всевозможные коды подтверждения входа в личный кабинет банка могут спрашивать только мошенники, каким бы образом они не пытались это замаскировать(наприм­ер иногда предлагают назвать их так называемому "роботу системы"), на самом деле конечно сами пытаются таким образом их узнать.

1

Сейчас мошенники стали можно сказать очень изобретательны. И из пояснения подходят все приведенные фразы. Но то что мне конкретно встречалось, то в основном мошенники просто сообщали, что с вашего счета проведена попытка снятия средств. На что я им пояснял, ну и что, сто принята попытка ведь средства не сняли. Ну а для того, чтобы убедиться я им предлагал назвать в каком банке у меня счет. И они говорили, что этого не могут сказать. Ну тогда я отвечал. что и я им не могу из-за воспитания сказать кто они есть.

Конечно они могут менять слова в данной фразе, так как люди , которые звонят не особо блещут умом, и в основном действуют по трафарету.

1

Подвергся мошенническим действиям (согласно интернету: схема раскручивается сейчас, я был одним из первых: в июне 2021). Имеется наряду с вышеперечисленными фразами одна в разных вариациях: не сообщайте друзьям, они под подозрением, не сообщайте сотрудникам банка (варант: они у нас тоже под подозрением)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..