Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему врачом быть почётно, а медсестрой - нет?

dante [114K] 10 лет назад
6

По детству: к тяжело и долго болеющей маме приходили разные медсёстры на дом для уколов.

Умела их безболезненно делать только одна. (

Вот которую умела это делать, мама любила, остальных боялась.

Моя жена, в молодости операционная сестра ректора Куйбышевского мединститута, однажды меня вытащила от смерти. Сама, без помощников. Да там и профессора госмедицины бы не помогли.

Полтора суток сеансов традиционной народной медицины через каждые полтора часа над мужем в беспамятстве и её любовь не пустили меня туда.

Знать нужно было медсестричке - жене не отпустить меня.)

Почёт по гроб жизни обычной (не обычной) медсестре за это.

Правда теперь она доктор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

потому же почему и быть генералом почётно а рядовым не очень. или певца любят и обожают а того кто эту музыку написал и придумал текст иногда и не знают...

3

Лежал я недавно в больнице,

Была там одна медсестра!

Ну прямо как ангел-сестрица,

Ко всем нам учтива, добра.

Коль крикнет, никто не сердился,

Ведь видели сердце её,

Сосед мой, что всё матерился,

При ней же молчал, вот даёт!

Каждому доброе скажет,

И сразу хотелося жить,

Сестричка по имени Маша,

Многих учила ходить!

Сегодня её вспоминаю,

Жаль адреса не записал!

Всех медсестёр поздравляю,

Тех кто достойны на бал!

2

Это не совсем верно, так как хорошая грамотная медсестра, высокой квалификационной категории, иногда, более ценное приобретение, для больницы, чем не слишком опытный или некомпетентный врач. Тем не менее, соглашусь, что в общем то, врачом, безусловно, быть более престижно. Объясню почему. Врач имеет высшее образование, медсестра-среднее специальное, врач-руководит лечением, медсестра-исполнитель его назначений и распоряжений. Врач-высшее звено в медицине, медсестра-среднее. Это же везде так, медицина-не исключение.

2

Почему не почётно? Я лично очень уважаю медсестер! Кроме того, бывают такие медсестры, которые стоят 2 врачей, они сами неплохо во всем разбираются. Одна медсестра ходила к нам домой и профессионально делала внутривенные уколы, а их умеет делать не каждый врач. Она этим известна на весь город. Все зависит от медсестры, от ее амбиций и уровня образования. Но я считаю, что медсестра - это очень уважаемая профессия!

2

Потому что в понимании людей врач лечит, а медсестра - вроде как девушка на побегушках, только утки выносит. Знаю, не права - далека от сферы здравоохранения. Но уверена, большинство простых людей так и думает...

2

Хороший вопрос. Думаю, из-за уровня зарплаты, хотя они-то к людям на самом деле ближе..

1

Есть конечно большое различие между медицинской сестрой и врачом такое же как между поваром и раздатчиком пищи. У врача большая ответственность и это понятно. Медицинская сестра выполняет поручения врача это её прямая обязанность. Работа конечно не лёгкая и часто приходится быть приди подай, если девочка ещё нормально это воспримет, то женщина медицинская сестра уже конечно будет думать, что это не её. Кроме того цены в магазине не радуют, вот и хочется кушать и одеваться, а все крутятся в одном коллективе, возникают разноогласия.

1

С чего Вы взяли? Врачей сейчас пруд пруди, медуниверситеты каждый год тысячами их штампуют, а попробуйте найти хорошую медсестру. Спросите у любого, но только хорошего хирурга, сколько он подбирал себе операционную медсестру. Как правило не один год. Да и насчет почётности... Мы к врачам относимся с уважением, только когда они нам нужны. А в большинстве своём врач не престижная профессия.

1

не совсем верное суждение,операционная сестра очень ценится,сестра по уходу за малышами в роддоме-вообще на вес золота.любой профессионал ценится!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..