Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Олимп по лит-ре -2021 «Средства выразительности», какие ответы для 4 кл?

Stellina [2.2K] 1 неделю назад
3

Хорошее задание «Средства выразительности». Я считаю, что составители олимпиады по литературе хорошо потрудились и придумали интересные и довольно непростые задания для учащихся. Попробуем помочь нашим четвероклассникам справиться с ним.

В этом задании ребята должны найти в текстах все фразеологизмы. Для этого вспомним, что такое фразеологизм.

Фразеологизм состоит из 2 и более слов, однако, его значение не совпадает со значением слов, из которых он составлен.

В первом отрывке спрятался фразеологизм «Белены объелась»

Во втором произведении выбираем «спуску не дадут»

В третьем отрывке отметим «не по дням, а по часам»

Ну и в последнем тексте спрятался «Куда Макар телят не гонял»

А я напоминаю, что олимпиада по литературе проходит с 12 октября по 2 ноября.

2

Началась олимпиада по литературе и продлится она до 2 ноября. Ребятам даётся 60 минут для решения 10 заданий. По сути времени достаточно. Очень интересные задания, в этом году, подготовили для нас организаторы. Вот например "Средства выразительности".

Тут ребятам предлагают выбрать фразиологизмы из предложенного текста. Давайте начнем.

1. Белены объелась.А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке"
  2. Спуску не дадут! Сказка "Про глупого змея и умного солдата".
  3. Не по дням, а по часам. А.С. Пушкин "Сказка о царе Солтане".
  4. Куда Макар телят не гонял. М.Зощенко "Великие путешественники".

Очередное задание мы прошли с лёгкостью.надеюсь и остальные у нас проблем не вызовут. Давайте продвигаться дальше и решать следующее заданию. Желаю удачи!

1

В данном задании олимпиады ученикам 4 класса предстоит выбрать из текста фразиологизмы.

И без особого труда ребята определяются с ответами:

1) Белены объелась ("Сказка о рыбаке и рыбке" Пушкин).

2) Спуску не дадут! (Сказка "Про глупого змея и умного солдата").

3) Не по дням, а по часам ("Сказка о царе Салтане" Пушкин).

4) Куда Макар телят не гонял ("Великие путешественники" Михаил Зощенко).

0

Попробовала и я в этом году справиться с заданиями олимпиады по литературе. Задание «Средства выразительности» далось мне легко.

В этом задании необходимо отыскать в текстах все фразеологизмы.

Я нашла следующие фразеологизмы:

1. Белены объелась;
  2. Спускание дадут;
  3. Не по дням, а по часам;
  4. куда Макар телят гонял

Больше фразеологизмов здесь не было.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..