Как правильно спать на животе при ковиде?

В Рокотов [269K] более года назад

Зачем врачи рекомендуют лежать на животе пациентам с COVID-19? Как правильно лежать на животе при ковиде?

Хочется осветить ответ в рамках этого жизненно важного вопроса, который поможет ускорить выздоравление (или даже изменить исход на положительный) больному коронавирусом.

Действительно, если сатурация у больного COVID-19 меньше 85 процентов, то есть поражение легких высокое, доктора в теме, настоятельно рекомендуют от 3 до 6 часов лежать на животе, чтобы освобождить поток воздуха в отделах легких, которые прилегают к спине, исключить там венозный застой или разрастание соедительной ткани. Это называется прон-позиция или пронация легких. Внимание, это очень важно знать больным коронавирусом:

  • Если ковидный пациент находится не в пределах медицинского учреждения - не попал туда потому что скорая не приехала или нет мест, то есть, если пациент не находится на медицинской кровати, тогда ему необходимо занять такую позу самому, как бы трудно это не было. Для этого нужно перевернуться на живот, подложив под грудную клетку валик из свернутого одеяла или подушки таким образом, чтобы вся спина была приподнята, для удобства можно положить валик под ноги и под таз, смотрим как это выглядит на схеме ниже.

Руки при прон-позиции желательно держать перед собой в форме пловца.

Желаю всем скорейшего выздоровления и восстановления!