Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему дети дружат мальчик с мальчиками, девочки с девочками, а не в смеси?

Вонда М [8.3K] более года назад

Почему даже маленькие дети дружат мальчики с мальчиками, девочки с девочками, а не перемешиваются в дружбе? Ведь в детстве ещё нет разделяющей полы позднее сексуальной подоплёки. В школе в начальных классам детей сажают за парты так, чтобы сидели мальчик с девочкой, но и это не помогает. Всё-равно кучкуются группками по полу.

Если бы была распространена разнополая дружба, то не возникало бы таких неприятных обоим полам явлений как застенчивость, робость и неумение общаться с противоположным полом, приносящее в юности проблемы, которые можно было избежать.

Причины этого социальные, то есть влияние ранее сложившихся стереотипов поведения, повторение поведения детей более старших классов или есть какие-то объективные причины?

2

Конечно же, как девочек с девочками, так и мальчиков с мальчиками сближает гендерная идентичность - им с детства говорят: «Ты же девочка (или мальчик), тебе нужно вести себя так, поступать так-то и так!», и они просто следуют этим стереотипам поведения, ощущая себя представителями разных категорий, разного биологического пола, женского или мужского.

Но, на мой взгляд, не это мешает дружить им вместе, мальчикам с девочками, а отсутствие общих интересов, общего дела, т.е. как раз той совместной деятельности, которая в первую очередь объединяет взрослых людей. И мы, родители и учителя, к сожалению, мало чем помогаем им в этой подготовке к жизни. Я с большой благодарностью вспоминаю свою пионерскую дружину, У нас был и пионерский театр, и взаимопомощь в обучении, праздники и субботники, сборы и походы, мы опекали и малышей, и стариков и делали другие добрые дела. Может поэтому эта детская организация, искренняя детская дружба запомнилась нам больше, чем последующие школьные годы. Не в этом ли отсутствии коллективизма причина бОльшей разобщённости детей сегодня?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На самом деле это не совсем так. Лет до 10 дети дружат со всеми подряд. Они не разделяются по половому признаку, если их таким образом не "разделили" взрослые. В детском саду, во дворе, детвора образует дружные стайки. Но для этого их, конечно, надо научить разным массовым играм. Сейчас дети в большинстве своем реально не знают как и во что играть. Они просто слоняются без дела. А научишь - так прямо все хорошо становится)))

Разделение начинается лет с 10 плюс-минус. Предподростковый возраст. Гормоны. Осознание своего пола. Ну это-то как раз понятно.

2

Всё просто, почему "не дружат мальчики и девочки в смеси"..

Для дружбы нужны совместные интересы..

Дети играют, а в их играх уже заложено природой различия..

У мальчиков - это всякие машинки, у девочек - куклы..

Девочки часто любят наряжаться..

Поэтому группируются так, что вместе играть..

Вместе "в машинки": чаще мальчики, вместе "в куклы" чаще девочки..

Насильно стараться сделать "смешанную дружбу" - это нарушить природное равновесие, то что заложено природой.. Получатся в конце и не мальчики и не девочки, а мальчики с характером девочки и наоборот..

Хотя такое бывает: дружат мальчики и девочки, но это редко..

А в более старших возрастах эта "дружба" и не дружба вовсе, а начинает просыпаться интерес к противоположному полу.. Начинает гормональные перестройки и появляется интерес.. Позже это переходит в любовные отношения..

Тут нужно рассмотреть, может как раз хорошо отдельное воспитание раздельные школы, отдельно для мальчиков, отдельно - для девочек..

И чтоб мальчиков воспитывали мужчины, а не женщины, вкладывая правильные алгоритмы поведения..

Насчёт "стеснение с противоположным полом" - это обычное явление..

Просто когда человек имеет симпатию, переходящую в любовь, он больше всего боится, что его отвергнут.. Вот "стеснение" - это и есть боязнь быть отвергнутым..

Так есть и так будет и никакими "совместными дружбами" это не исключить..

Хотя, впрочем, есть определённые люди, которые в общении с противоположным полом не имеют проблем.. У мужчин - это "донжуаны", они умеют общаться с женским полом, они нравятся многим женщинам, но это просто генетическая наследственность.. Кстати, среди донжуанов (альфа-самцов) в современном обществе очень плохие семьянины..

2

У нас во дворе были только мальчики, я с ними дружила и в школе сначала не находила общего языка с девочками, по крайней мере дружба не получалась. Первые настоящие подруги появились в новой школе в 9 классе. А сейчас во дворах дети с родителями гуляют, до подросткового возраста родители определяют, с кем дружить. В школе дети быстро взрослеют, многие уже в старших классах обзаводятся интимными друзьями-подругами. Мне это активно не нравится, но распоряжаться я уже никем не могу.

2

Значит, существует врождённая гендерная идентичность или что то, ну проще с девочками общаться, общее есть, а с мальчиками не всегда. Но иногда общее сильно связывает детей, и могут дружить с мальчиками. Есть о чем общаться. У меня 2 знакомых девушек, которые с детства дружат с мальчиками, они лучшие друзья. И есть такие, которым проще общаться с девушками, привыкли, есть сестры дома. Хоть их мало.

1

Мне кажется виноваты здесь взрослые.Мы разделяем детей сами и подсмеивается над ними, когда они начинают дружить как то иначе. Но в моем классе были мальчики, которые с удовольствием с нами дружили больше, чем с мальчишками. И девочка была, которой нравилось дружить с пацанами. Она у нас была даже сухой вратарь на физкультуре.

Но и душа у них оказалась добрая и легко ранимая. Они умудрялись дружить в принципе со всеми.

1

Не совсем соглашусь. Когда дети дружат, в детстве дружила с мальчиками, то еще как бы нет сильных половых различий. В большей степени эти различия отсутствуют и появляются лишь в подростковом возрасте. И вот здесь начинаются робость и застенчивость даже в том случае, если дружила с мальчиками. Просто включаются другие механизмы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..