Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Семи детям раздали 55 конфет, сколько конфет получил седьмой ребенок?

Алиса в Стране [350K] более года назад

Семи детям раздали 55 конфет. После этого первый сказал, что по крайней мере 1 конфета у него имеется. «А у меня ровно на две больше!» — сказал второй. «А у меня ровно на две больше, чем у тебя!» — сказал третийвторому, затем такую же фразу произнес четвертый— третьему, пятый – четвертому, шестой— пятому. А седьмой заявил: «А у меня конфет больше всех!». Сколько конфет получил седьмой ребенок? Найдите все варианты и докажите, что других нет.

категория: образование
2

Странно раздавали детям конфеты, конфет было достаточно много, выходило в среднем почти по 8 штук на ребенка, но первому дали почему-то совсем мало, а вот остальным давали все больше и больше.

У первого ребенка по его словам есть 1 конфета или больше. Давайте предположим, что она все же именно одна, и посмотрим, сколько конфет таким образом могли раздать. Приведу последовательность чисел, означающих число конфет, которые раздали первым шести детям:

1 - 3 - 5 - 7 - 9 - 11, в сумме это 36, тогда седьмой ребенок получил 19 конфет.

Давайте тогда предположим, что первому дали 2 конфеты, тогда:

2 - 4 - 6 - 8 - 10 - 12. В сумме 42, седьмому дали 13.

Если мы начнем с 3, то уже видно, что у седьмого ребенка будет меньше конфет, чем у шестого и условие задачи будет нарушено. Поэтому варианта верного ответа только два: 19 и 13.

0

Если у 6-го ребенка больше на 10 конфет, чем у 1-го, а значит у него минимум 11, то есть у 7-го должно быть минимум 12.У первых шести детей вместе – максимум 43. Если у 1-го было бы 3 конфеты или более, то у первых шести вместе было бы не менее, чем 3+5+7+9+11+13=48.

Предположим, что у 1-го есть ровно одна конфета. Тогда у первых шести детей 1+3+5+7+9+11=36, и седьмому остается 19 конфет. Если у 1-го было 2 конфеты, то у первых шести 2+4+6+8+10+12=42 конфеты. Тогда седьмому остается 13 конфет. Оба эти варианта удовлетворяют условию.

Ответ:13 или 19

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..