Почему перенесенная простуда или ОРВИ через неделю возвращается вновь?

bcrjhrf22 [4.6K] более года назад

Почему после того, как организм перенес простуду или ОРВИ, через неделю вновь вспышка заболевания при хорошем самочувствии. Что это - недолеченность, вирус на вирус наслоился или с иммунитетом беда?

Чаще всего недолеченность. Человек почувствовал себя хорошо, решил, что пошёл на поправку и побежал на работу, учёбу или ещё по каким бытовым надобностям. Но не зря же есть такое понятие, что "надо отлежаться". Если болезнь проходила не очень легко, была высокая температура, слабость, воспаление, необходимо время, чтоб организм полностью справился с болезнью. Особенно плохо, если курс лекарств не пропит до конца. Такое тоже бывает: некоторые считают, что лишние таблетки не стоит глотать, и если ты чувствуешь себя хорошо, то и не надо дальше химию пить. Но курс лекарства - это рассчитанная доза на весь период лечения. Возбудители тоже погибают не сразу все. Если вы пропили лекарства частично, то не дополучили нужную дозу активного вещества. Деятельность возбудителей приостановилась, но до конца они не погибли. Как только доступ лекарства прекратился, болезнь активируется и через несколько дней вам опять плохо.

И, конечно же, ослабленный иммунитет. После болезни нужно дать себе время восстановиться.

По себе замечала, сразу после орви или ангины снова подцепить орви не получалось, но, например, стоматит или кишечная инфекция - легко.

система выбрала этот ответ лучшим

Это моя проблема. Думаю, что в таких случаях есть место для всех, названных автором вопроса факторов:

Иммунная недостаточность, плохо вылеченная инфекция, новое заражение, а также переохлаждение, стресс, перектомление, как провоцирующие моменты.