Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Тип сюжета "Из грязи в князи", какие примеры произведений?

HopeT [370K] 2 месяца назад

"Из грязи в князи" - постепенное улучшение положения от плохого к хорошему

В каких произведениях такой тип сюжет, обоснование

категория: образование
3

На мой взгляд тип сюжет из вопроса является одним из самых распространенных в литературе, а также кинематографе. Идея очень привлекательна для читателей и зрителей.

Человек, мало что имеющий, живет, трудится, проявляет свои лучшие качества и постепенно поднимается вверх по лестнице жизни. Сюжет развивается довольно ровно, без резких перепадов, по восходящей.

На мой взгляд, примером произведения с таким сюжетом может служить роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", Марка Твена "Принц и нищий", Чарльза Диккенса "Большие надежды", Вениамина Каверина "Два капитана", пьеса Бернарда Шоу "Пигмалион". Думаю "Мартина Идена" Джека Лондона тоже можно отнести сюда, но концовка вызывает сомнения.

Данный сюжет типичен для многих сказок. Вспомним Петра Ершова и его "Конька-Горбунка", русскую народную сказку "По щучьему велению" и так далее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..