Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему под Жёлтыми Водами полегла вся конная элита польского войска?

Татьяна Суворова 44 [43.1K] 3 недели назад
0

Не знаю, что там по этому поводу нафантазировали яйцеголовые эксперты по истории, но замечу лишь то, что знаю по себе...

В окрестностях украинского городка Желтые Воды существуют и по сей день урановые рудники. Естественно, что и земли, и эти самые "желтые воды" всегда были изрядно заражены радиацией.

А от этой заразы, как известно, дохнут не только кони.

Лично меня бог миловал, ибо бывал я там только один раз в командировке. А ведь по глупости мог залететь туда и по распределению после института...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Битва под Жёлтыми Водами- одна из битв во время освободительной войны Богдана Хмельницкого. Запорожские казаки называли его батьком Хмелем. Войскам Богдана Хмельницкого противостояла лучшая в мире польская конница, Это были так называемые "крылатые гусары". Они были закованы в кисару, как средневековые рыцари. К кисаре был прикреплены два крыла, они удерживали равновесие всадника, которого садили на лошадь два человека. Во время атаки, эти крылья трепетали и наводили страх на врагов. Казалось, что это Архангелы решили покарать дерзких казаков. Битва по Жёлтыми водами произошла в период межсезонья, когда дороги были размыты, и грязь стала причиной гибели польской конницы. Она на всём скаку двинулась на неприятеля, кони споткнувшись, упали, всадники рухнули и не смогли подняться самостоятельно. Под Жёлтыми водами вся славная "крылатая конница" превратилась в беспомощную "бархтающуюся в грязи" погибшую славу поляков.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..