Шутки про поворотники на BMW имеют историческое происхождение и больше обязаны своим появлением стереотипам о водителях таких машин. Этот стереотип заключается в представлении, что многие владельцы BMW не удосуживются включать поворотники при указании направления поворота или при перестроении, их часто обвиняют в недостатке вежливости на дороге и нежелании уступать дорогу другим водителям.
Этот стереотип и негодование по этому поводу привели к созданию шуток и анекдотов, в которых BMW и их владельцы изображаются в комическом контексте, как будто бы они забыли или не умеют включать поворотники. Подобного рода шутки - это ольше дорожный фольклор и стал уже неотъемлемой часть культуры на дороге, так как невключенный поворотник на БМВ уже мгновенно бросается в глаза, не так даже как на других авто. Хотя сейчас шахматистов и оленей хватает на любых марках и в принципе культура вождения упала даже за последние 5-7 лет.
Подмечу, что подобного рода стереотипы о водителях определённых видов автомобилей часто не отражают реальное поведение всех владельцев этих марок, и могут быть несправедливыми когда по отдельным неадекватам дедуктивно судят о всех владельцах таких машин. Но шутки и анекдоты на эту тему продолжают существовать и использоваться в развлекательных целях или когда за рулём хочется о чём-то поговорить. (Я не водитель БМВ если что))