Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в Украине низкая производительность труда?

GlebGam [57.3K] 9 месяцев назад

Почему в Украине низкая производительность труда (примерно в 5 - 6 раз меньше, чем в Европе)?

New User2021 [458]
 Введение в заблуждение-низкая по сравнению с кем? С Европой и штатами-низкая. По сравнению с Россией-на уровне. Ценники и зарплата в Украине-на уровне Хабаровского края.  8 месяцев назад
комментировать
5

Если честно то я не понимаю почему в этом вопросе сравнивается производительность труда на Украине с Европой, тогда как её нужно сравнивать с бывшими советскими республиками, особенно с Россией, Беларусью и Казахстаном, ведь именно эти республики вышли из СССР после его распада примерно с одними и теми же исходными данными, с практически одинаковым наследством, что достался от СССР, только Россия (почему-то?) взвалила тогда на себя всю ношу внешних долгов, что нажил весь СССР, и рассчиталась с ними сравнительно недавно выплатив почти 100 миллиардов долларов, а остальные республики бывшего Союза ССР никаких и никому долгов не отдавали и по сути должны были бы просто развиваться, разумно используя наследство от СССР.

Но!

Если Белоруссия пошла своим путём и её руководству, прежде всего в лице Лукашенко, долгое время удавалось сохранять и приумножать и наследие от СССР и развивать своё в некоторых направлениях экономики, например в сельском хозяйстве, Казахстану тоже, благодаря умному руководитству в лице Назарбаева, удалось сохранить наследство и также развиваться в некоторых сферах, и если бы не излишний национализм, что имел место быть особенно в 90-х годах и из Казахстана в результате чего буквально бежали сотни тысяч высококвалифицирован­ных специалистов не казахов, а русских, немцев, белорусов, украинцев и других национальностей, то я более чем уверен Казахстан сейчас был-бы по развитию экономики примерно на уровне России, а может быть и выше, но увы...

И вот Украина, что же мы видим в этой стране?

А видим мы ни много и ни мало как практически полный развал промышленного производства, закрытые и разгромленные предприятия и заводы и многие миллионы украинских заробитчан в России и Европе.

Кто виноват в этом?

Прежде всего руководство Украины, что видимо больше думали о своём личном кармане и набивали его, а не о народе и развитии своего государства, вторая главная ошибка Украины, как государства, это решение её власти отказаться от нормальных отношений с Россией и пойти на Запад, где, как оказалось, Украину никто не ждёт, а майдан, что и был организован именно Западом во главе с США, был ничем иным как госпереворотом для дальнейшего разрыва с Россией в целях достижения своих геополитических целей в противостоянии с Россией, а Украина оказалась только обычной разменной монетой, вот и получилось то, что получилось, и на Украине сейчас практически нет работы, а самое работоспособное население Украины вынуждено искать работу за границей, там идёт гражданская война и геноцид против этнически русских, а страна в результате этого разваливается прямо на глазах.

Поэтому о какой вообще производительности труда на Украине, да ещё и в сравнении с Европой, может идти речь, когда и в сравнении с Россией производительность труда на Украине ниже как минимум в два раза и эти данные не российские, а международных экспертов экономистов.

При этом я знаю как работает народ и в России и в Европе и в США, знаю я и то как работают украинцы даже за границей, плохо они работают, небрежно, стараются найти работу чтобы поменьше работать, даже если там мало платят, по принципу дома же на Украине не заработать и этих денег.

В Европе и в США на работе именно работают, а не распивают чаи кофе с перекурами каждый час или того меньше, явка и уход с работы там строго секунда в секунду и даже ранний приход и задержка на работе там не приветствуется, и даже наоборот это будет повод для руководства присмотреться к такому сотруднику, они начинают думать "значит он во время рабочего дня не успевает справляться со своими обязанностями" и это может быть хорошим поводом для замены такого сотрудника на другого, который будет работать, как говорится, "от звонка до звонка", справляюсь с запланированным на этот день от и до.

Ещё я что заметил в работе на Западе это отличное планирование, именно того объёма работы с которым сотрудник справится без ущерба для своего здоровья, ведь работодателю нужен здоровый коллектив сотрудников, а не больных, что будут уходить на больничный каждый месяц и вообще там это будет тоже повод для замены сотрудника даже после одного двух случаев прогулок и не важно, что это будет уважительная причина. На Западе, в основном почасовая оплата труда, а обед там не "от часа" и более, а буквально несколько десятков минут для лёгкого перекуса и кофе в обед, а не в различные перекуры, что лично меня бесит до сих пор хотя я работаю в России уже несколько месяцев, причём там же где и работал ранее, до отъезда в Германию, а потом в США, и работы там в течении почти трёх лет, но раньше я этого в России на работе не замечал, а вот теперь это мне просто режет глаза, здесь во время работы могут часами болтать о своих семейных проблемах, повторю, пить чай и кофе десятки раз в день, отчасти это от того, что в России оплата труда в виде окладов и без особой привязки к выработке или именно производительности труда, т.е. иными словами здесь не "как потопаешь, так и полопаешь", а несколько наоборот, как бы ты не "топал", но получишь тоже самое, что и прописано в трудовом договоре, но с оговоркой, так обстоят дела в бюджетной сфере, в другом в России всё уже более менее приходит в порядок и там народ работает честно и получают денег тоже в разы и даже на порядки больше, поэтому в России наконец пришло понимание того, что нужно хорошо работать если хочешь хорошо жить, а на Украине, судя по их работникам, этого понимания нет и что скорее всего в обозримом будущем и не предвидится, к сожалению, причём виновато в этом не только руководство этой страны, но и сам народ, что видимо привык к такому образу жизни, в этом я полностью согласен с автором ответа, что выше, и пока они не перестроят свое мышление о том, что кто-то им должен и кто-то в этом виноват извне, но только не они сами, они будут жить плохо причём всё хуже и хуже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
24

Очень многие жители Украины работают с низкой производительностью труда в основном по следующим причинам :

У очень многих украинцев низкие и очень низкие заработные платы.

Очень многие жители Украины (и украинцы в том числе)- ленивые.

Благодарю уважаемого GlebGam за очередной интересный вопрос и за матрицу ответа

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..