Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называлась эта люстра, очень популярная в СССР (фото)?

MTetyana [152K] 3 недели назад

Как называлась эта люстра, очень популярная в СССР?

"Мимоза"

"Одуванчик"

"Гортензия"

"Ромашка"

22

Смотрю, вспоминаю... Ну конечно не "Мимоза", ну и тем более не "Гортензия"! Желтенькая, почти ромашка! Но не тянет она на "Ромашку"! Эта люстра произведённая в СССР носила имя другого дикорастущего цветка и называлась "Одуванчик"! Эта люстра была украшением во многих домах жителей Советского Союза!

система выбрала этот ответ лучшим
7

На фото представлен красивый предмет интерьера квартиры в 70 -е годы прошлого века. Это люстра производства Чехословакии. На круглые формы одеты хрустальные круги.

Достать её было тяжело - дефицит, только по знакомству или привозили из командировки. Светила она правда не очень ярко, но создавала прекрасный интерьер комнаты. Эта люстра имела название "Одуванчик". Сегодня можно увидеть современные люстры-одуванчики. Они выглядят более похожими на отцветающий одуванчик. Советская люстра уже покажется старомодной. Можно купить на Аллиэкспресс. Голландцы наклеивали на светодиоды пушинки одуванчиков. и создавали композиции.

Наверное можно получить одуванчик-светильник, используя элементы оптоволокна.

Правильный ответ :

Люстра -Одуванчик.

1

Я ее вспомнила.

Точно. Эта люстра еще в детстве поразила мое воображение, когда мы с родителями были у кого-то из их друзей в гостях.

Позже, будучи уже взрослой барышней эту люстру я видела у тех же друзей, только на даче. Сослали ее, бедную, в деревню. Поближе к природе.

Наверное потому, что и название у этого произведения осветительного искусства было близко к природе.

Люстра носила название "Одуванчик" по прейскуранту изделий.

1

Люстра показанная на фотографии в СССР называлась - "одуванчик".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..