Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в Казани высокий уровень жизни?

GlebGam [52.5K] 2 месяца назад

Почему в Казани высокий уровень жизни (на 3-ем месте после Москвы и Санкт-Петербурга)?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Ну, я бы не сказал, что прям на 3-м месте в России (Ебург, Новосиб, Краснодар, Сочи не дадут соврать), скорее из топ-10 - где-то уровень Ростова, немного повыше Нижнего и Самары. Почему так? Ну, Казань - центр промышленно развитого региона с относительно большим для РФ населением и нормальной экономикой. Плюс со времён ЕБН Татарстан имел существенные налоговые льготы и преференции при получении федеральных трансферов.

Но за последние пару лет и Москва, и Питер, и Казань сильно сдали: на улицах намного меньше дорогих авто, масса объявлений "Аренда/Продажа", есть реальная коммерческая заброшка даже в самом центре. В этом плане Краснодар, живущий главным образом с СХ (а на еду спрос есть всегда) выглядит намного презентабельнее: во всяком случае в июле 2021 г. я наблюдал там гораздо больше премиальных Maybach и Bentley, чем даже в МСК (в Казани по весне мне попался вообще только один сильно БУ Bentley Flying Spur начала 2010-х и по цене не больше 8 млн рупий). Ну и ЗП 40 тыр считается нонче в Казни "неплохой", а года 3 назад на такие вакансии мало кто обращал внимание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..