Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему некоторые районы крупных городов похожи на отдельный поселок?

воробьев [524] 1 неделю назад

Только не пишите,что этого нет.

2

Дело, наверное, в особенностях развития города. Наш, например, до революции был заштатным уездным городишкой, застроенным как попало одноэтажными деревянными развалюхами. Некоторые дома сохранились до сих пор. С приходом эпохи индустриализации начал быстро расти. Сталинки, хрущёвки, потом безликие панельки. Новые микрорайоны, постсоветские высотные «человейники». Но при этом частный сектор никуда не делся. Я как раз живу в таком районе. Из окна нашей десятиэтажки открывается вид на безбрежное море домов и домиков. Дышащие на ладан хибарки соседствуют с роскошными двухэтажными дворцами. Говорят, что когда несколько лет назад наш областной центр посещала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко она назвала это зрелище «Шанхаем». И правда, как в древнем Шанхае. Сейчас вроде бы китайцы из него конфетку сделали.

1

Происходит естественный процесс урбанизации, разрастание городов за счёт рядом расположенных населенных пунктов, что порождает собой процесс городской агломерации, когда вчерашние поселки входят в состав городов. Остаются старые застройки с земельными участками. Со времёнем инфраструктура разрастается, на месте старых построек строят новые и эти районы уже не напоминают вчерашние поселки.

Я живу в новом районе, ещё пять лет назад у меня из окна были видны виноградники, с одной стороны море, а через виноградники частные дома. Сейчас виноградники застраиваются многоэтажками, поселок уже объединили управлением с городским районом. Ещё лет десять, он так же войдёт в черту города и станет полноценным городским районом. Может только название Мысхако останется, всё-таки винодельческий район, надо как-то вино маркировать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..