Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему при изучении английского в школе больше не используют транскрипцию?

Ирина0911 [39.6K] 1 неделю назад

Когда я училась в школе, нам при изучении английских слов всегда давали транскрипцию. Вместе с переводом ее записывали в словарик и заучивали слова, ориентируясь на произношение. Сейчас в учебниках по английскому транскрипция отсутствует и в словарь она не записывается. Когда я поинтересовалась - почему, на меня замахали руками, и сказали, что это прошлый век и я отстала от жизни. Не понимаю, что плохого в транскрипции, ведь многие английские слова произносятся совсем не так как пишутся. По-моему, сейчас изучение иностранного языка сильно усложнили. Непонятно зачем.

6

Не усложнили. Транскрипция - это кодировка, необходимая для того, чтобы можно было "услышать" слово, которое всего лишь написано. Это было очень важно, когда зарубежная речь не неслась из каждого утюга. Дети запоминали символы, которые обозначали новые звуки. А что мешает запомнить сразу звук?

Сейчас полно аудиоматериалов, которые это поддержат. Не нужно тратить время на то, чтобы учиться "слышать" с листа.

А чтобы правильно читать, нужна не транскрипция, а правила чтения. Как учатся читать слова английские дети?

Человек, знающий правила чтения, сможет правильно прочитать любое слово, даже если оно не знакомо.

Человек, знающий транскрипцию, правильно прочитает любое слово, для которого написана...транскрип­ция.

Какой путь короче?

Конечно, транскрипция может быть полезна для нюансов постановки звука. Но не принципиально.

Я своим детям тоже транскрипцию не давала, это просто лишний шаг в процессе... Вот правила чтения - очень важны. Ко второму классу у меня все относительно неплохо читают на английском. Могут прочитать фамилию или незнакомое словарное слово правильно. Все, как у английских детей того же возраста.

Джорджи Сарагоса -- новый п... [7K]
я считаю, транскрипция нужна... Ты увидишь, быстрее чем нажмёшь на кнопку, "произнести­", имею в виду один известный онлайн-словарь

причём, как видите, я делаю акцент на самообразовании, даже и в тетрадь не особо надо записывать, сразу запоминать, как-то выстраивать ассоциации

с другой стороны, сама суть учёбы в школе, это приди отчитайся
 1 неделю назад
если глаз намётан, ты знаешь что ʌ это примерно что русское "а"... А произносить ты тоже, в-общем-то, умеешь.  1 неделю назад
кстати, взял из транскрипции monetary :) американцы произносят "тэри", а британцы "три"... Эх-вах... Но я не думаю, что это критично. Ведь британец может не знать американский выговор, а почему ты должен знать оба...  1 неделю назад
ХартБит [66.5K]
"Ты увидишь, быстрее " - не быстрее, потому что сначала нужно выучить транскрипцию.
Ну я не стану спорить, каким-то взрослым наверняка лучше по старинке. С опорой на визуальный символ звука. Я учила детей с 4 лет, до 12 лет лингвистическая пластичность ого-го, можно было конечно и транскрипцию им дать, но зачем лишнее.
 1 неделю назад
ХартБит [66.5K]
"кстати, взял из транскрипции monetary :)" - а могли бы взять из любого онлайн словаря, и сразу прослушать оба варианта, и зачем вам транскрипция?

Я то знаю транскрипцию, конечно. Но когда вы выстраиваете процесс обучения кого-то, и надо быстрее достичь результата, лишнее отпадает быстро. Мои знают сейчас все то же самое, что и я, без всякой транскрипции. А если она им вдруг потребуется, не сомневаюсь, освоят быстро.
 1 неделю назад
комментировать
2

Современные методы звукозаписи сделали транскрипцию бесполезной. Ее использование требует достаточно хороших познаний и практики. В то время, как просто повторение на слух значительно эффективнее.

Смысла нет в изучении транскрибировании the , если без проблем послушать произношение bbc.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..