Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что в жизни важнее, уметь зарабатывать или сберегать? Почему?

N0RD [4.8K] 1 неделю назад
5

Сберегать гораздо важнее чем зарабатывать, но большой заработок увеличивает возможности быстрого роста сбережений. Даже если с нищенской зарплаты в 20к рублей инвестировать в фондовый рынок по 2к рублей ежемесячно начиная с 25 лет, то к 65 годам вложив всего лишь 960к рублей капитал может увеличиться до 100 миллионов и более за счет работы сложного процента, принося ежегодно до 10 и более миллионов рублей пассивного дохода. Минус 2к рублей в месяц никак не скажется на уровне жизни, человек поначалу будет жить одинаково плохо, но с каждым годом доход будет расти увеличивая дивидендную зарплату намного быстрее чем работодатель. Беда в том что немногие видят в этом свой счастливый билет и не только тратят все до копейки, но и влезают в долги и кредиты.

Проблема в скоротечности жизни, которая может оборваться в любой момент, инвестор может не успеть воспользоваться результатами своего труда, но в этом случае капитал останется на учете в депозитарии и перейдет по наследству. В любом случае инвестирование в фондовый рынок части дохода позволит даже нищему человеку стать со временем миллионером, качественно изменив жизнь, вместо существования на мизерную зарплату и нищенскую пенсию в старости как вознаграждение за тяжкий труд, а если пенсию снова отсрочат или отменят, то вообще без денег.

Чем выше доход тем проще инвестировать, тем лучше финансовый результат. В последнее время становится популярной идея раннего выхода на пассивный доход от инвестиций. Откладывая более половины дохода и исключая ненужные траты можно к 35 годам иметь возможность бросить любую работу или бизнес и жить только на дивиденды. Можно продолжать работать ради увеличения скорости роста капитала, кому как нравится. В идеале конечно же важно как зарабатывать, так и сберегать, комбинация этих умений поможет стать счастливым.

2

Важно в жизни и зарабатывать и научиться сберегать свои заработанные деньги! Эта история не про меня, совсем не про меня, даже интересно сколько денег через мои руки прошли за последние три года, зарабатываю хорошо и всё трачу, это не смешно - это трагедия, потому что можно было бы собрать за первый год деньги и в меру жить еще два года не работая, а я нет же, всё что заработала, вечером иду домой через магазин и сразу трачу.

Мало того, часть денег соберу всё же, но на выходные иду на рынок за продуктами, увижу джинсы и могу все деньги отдать за тряпку, потому что я люблю джинсы и у меня их 48 пар :).

Понимаю что зарабатываю не мало, а даже очень хорошо, но тратить не могу научиться правильно. Поэтому из вашего вопроса я бы хотела бы научиться сберегать деньги, а не только их зарабатывать.

1

Конечно важно и то и другое. И всё же приведу интересные примеры.

Я знаю людей зарабатывающих очень приличные деньги, которые не только полностью их тратят, но и ещё берут постоянно кредиты. Поэтому очень боятся потерять работу. И ещё у меня есть друзья, которые как раз при значительно меньших доходах умеют часть денег ежемесячно откладывать. То есть очень бережно относятся к деньгам, свои расходы пытаются сокращать за счёт экономии.

Поэтому всё же склоняюсь к тому, что важнее уметь сберегать деньги. И чем раньше начнёшь это делать, тем лучше.

Всем успехов !

1

Оба умения важны, зарабатывать- на первом месте. Умение сберегать считается не очень почтенным, но без него никак, все заработанное мгновенно разлетится. Хорошо, когда в семье кто-то умеет сберегать, увы, это не я.

0

Нужно дружить с логикой. Если не умеешь зарабатывать, то сберегать будет нечего. Умение сберегать в этом случае ничего не стоит.

А если умеешь зарабатывать но не умеешь сберегать, не беда, будешь жить на то что заработал не имея сбережений, с голоду не умрешь.

0

Для начала конечно зарабатывать, а уж потом и сберегать. Насчет сбережений у меня в ренилайфе договор по инвестору на 5 лет, так что я за это спокоен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..