Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Дают ли выходной день за сделанную прививку от коронавируса?

З А Л И Н А [95.9K] 2 дня назад

В каких регионах России дают выходной день за прививку? сколько дней? за все прививки?

5

На данный момент выходной после прививки дают в обязательном порядке только в государственных и муниципальных организациях на всей территории России.

Если сотрудник не желает брать выходной, это его личное дело. Многие вакцинировались прямо на рабочих местах, у многих не было симптомов болезни.

В частных структурах выходной дают на усмотрение владельца бизнеса. Многие владельцы дают не выходной, а отгул за свой счет. Это, конечно, не очень хорошо, но хоть так. Где-то после прививки даже не рассматривают никакие отгулы.

14.09.2021 Институт социальных исследований и развития гражданских инициатив предложил ввести 3 выходных оплачиваемых дня для граждан, сделавших прививку от ковида.

Будет ли инициатива института принята, пока не известно.

3

Это всё на усмотрение работодателя! Выходной в данном случае используется, как мотивация привиться и уже тут никоторые работодатели идут на это. Кто из работодателей мотивирует премией, а кто-то дополнительным выходным днём. А, если есть температура, то работник может и так уйти на больничный и ему не нужен будет выходной!

3

В России не слышала, чтобы давали выходной. Может в каких-то организациях и есть такой пункт, но не везде, это точно.

Я считаю , что надо давать, и вообще также сидеть 10 дней на изоляции после прививки, так как человек становится заразен, после того как поставит прививку.

irine [170K]
Вообще-то после вакцинации, да ещё и в период эпидемии (пандемии - тем более!) срок изоляции после введения вакцин должен быть не менее 3-х недель для здоровых и молодых и не менее 20 дней для всех остальных.
И не потому, что привитый заразен для окружающих, а потому, что привитый в это время крайне уязвим для инфекций.
Любых инфекций.
 2 дня назад
комментировать
2

На нашем предприятии сначала не давали отгул (выходной) за прививку, а затем стали давать выходной - чтобы стимулировать, с июня 2021 года. Выходной можно взять два раза, если вакцина ставится в два приема с интервалом через месяц - как вакцина ГамКовидВак, она же Спутник. Но закон о выходных в РФ пока не принят. Возможно, будет принят позже.

1

Любопытный вопрос. На самом деле никаких выходных для граждан, сделавших прививки от COVID-19, в законодательстве РФ не предусмотрено. Сейчас часто ссылаются на статьи 185 и 213 Трудового кодекса РФ, согласно которым в день вакцинации работодатель обязан освободить сотрудника от работы и сохранить ему за этот день средний заработок. Но при этом забывают уточнить, что данные нормы распространяются только на те редкие случаи, когда вакцинация обязательна для работников в силу закона. В отношении COVID-19 она становится обязательной, например, если в субъекте РФ вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или их категорий (работников отдельных отраслей). В иных случаях работодатель не обязан отпускать работника на прививку. Конечно организации вправе предоставить работнику краткосрочный отпуск без сохранения заработной платы в день прививки, и (или) после него. Или даже прописать в локальных НПА оплачиваемый отпуск «прививочникам». Однако, это - дело сугубо добровольное. На мой взгляд проще договориться с медучреждением о выездной вакцинации на рабочем месте. Именно так сделали в организации, где я тружусь.

1

По крайней мере в нашей организации предоставляют выходной за сделанную прививку от коронавируса, но я не смог взять данный выходной день так как, работаю по скользящему графику и к тому же не хватает людей ( один работник находится на бюллетени), даже отпуск не можем взять, переработок набралось, что можно еще дней десять прибавить к отпуску))).

Многие мои коллеги которые работаю по пятидневке взяли выходные дни за сделанную прививку.

1

Выходной дают по желанию почти везде. Как вам откажут, если вы плохо себя чувствуете. Проще дать вам выходной, чтобы вы отлежались. Чем вы выйдете больным на работу и потом свалитесь на две недели.

На моей работе спрашивали, кто почувствует себя плохо после прививки, берите выходной. Отрабатывать не заставляли. В зарплате не урезали. Половина брала выходной.

Я не стала. Нормально себя чувствовала.

1

После прививки от короновируса дают один выходной день, следующий после прививки. но если человек делает прививку во время отпуска, например, то выходной ему не дают, так как он и так отдыхает. Но это если только человек работает официально, по трудовому договору. Во всех остальных случаях обычно никто ничего не дает, к сожалению.

1

"Выходной" день может получиться, если у вас поднялась температура и вы оформили больничный. А так, что за доблесть - прививку сделать? Вам раньше за какие-либо прививки выходной давали? Представляю, как кусают локти прививавшиеся старой прививкой от бешенства - целых 40 выходных "мимо кассы"!

З А Л И Н А [95.9K]
а где собственно ответ на вопрос?  2 дня назад
З А Л И Н А [95.9K]
 нет ответа на вопрос  2 дня назад
kalimba1 [2.4K]
В первом предложении ответа.  2 дня назад
комментировать
0

Официального документа дающего право на выходной день после сделанной прививки от косила нет. Абсолютно везде все на усмотрение работодателя . Где то разрешают в день прививки не выходить на работу где то нет и этого, а на самом деле человек сделавший прививку тоже потенциально заразен и носитель вируса в себе и должен находиться на самоизоляции 14 дней после прививки. Сейчас перед выборами говорили о том чтобы законодательно закрепить один выходной день. Дальше разговоров дело не дошло. Сегодня 17 сентября 2021 года такого указа нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..