Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как Вы понимаете:«Источник блаженства не вне, а внутри нас...»(сочинение)?

Виктор См [23.1K] 1 неделю назад

Итоговое сочинение 2021-2022.

Как Вы понимаете мысль одного из героев романа «Война и мир»: «Источник блаженства не вне, а внутри нас...»?

тэги: сочинение
категория: образование
3

Я - не сторонник теории заговора. Но то, что масонские формулировки становятся темой для итоговых школьных сочинений, немного удивляет. Когда я в школу ходил, тоже, наверное, масонов в разных там ведомствах хватало, но они тогда себя скромнее вели.

Фраза про "Источник блаженства..." в романе Толстого прозвучала, если я не ошибаюсь, при подготовке Пьера Безухова к посвящению в масоны. Подобные положения часто используются при инициациях и в других культах и тайных обществах. Их функционал очевиден, погруженный в темноту человек сосредотачивается на своем внутреннем взоре, старается нащупать у себя в душе парочку источников блаженства, утрачивает связь с внешним миром, становится открытым для внушения. И в это момент появляется Гуру и производит первичную "перепрошивку" сознания потенциального адепта, медленно и с расстановкой проговаривая базовые принципы, заповеди и т.п.

С точки зрения содержания я с этой фразой тоже не готов согласиться. Жизнь коротка, нужно пользоваться всеми доступными и относительно достойными поводами для радости и удовольствия. А если есть шанс испытать блаженство, то тем более нечего выбирать. Какая по сути разница, где расположен источник блаженства - внутри, снаружи, на границе между внутренним и внешним? Важно что испытываешь, а не откуда приходит испытываемое. Если блаженство будет что надо, я готов согласиться даже на то, чтобы у него вообще не было источников.

Sergorer [40.6K]
Население постепенно готовят в 19 век.  1 неделю назад
Ивванн [28.6K]
Не уверен, скорее просто выбиравший темы чиновник не читал Толстого. Книжка толстая, ее мало кто читал. Хотя этот эпизод вроде где-то в начале.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..