Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Удалось ли Сергею Есенину Розу белу с черной жабой повенчать, как?

олегро [3.3K] 1 неделю назад

Розу белу с черной жабой я хотел на земле повенчать...Писал в одном из произведений Сергей Есенин. Удалось ли поэту соединить не соединимое? Если да, то как?

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: silena 10 кредитов
silena [12.9K]
Интересный вопрос, глубокий, нужно подумать!  6 дней назад
комментировать
5

Поэзия сильна парадоксальностью, образностью, неожиданными поворотами и контрастностью.

В этом Сергей Есенин, как великий поэт, конечно был силен и моё мнение, что это ему конечно удалось. Это "венчание" в той или иной мере есть в каждом его стихе.

Наберусь наглости и приведу в этом плане одно своё стихотворение.

Контрасты.

Контрасты – жизни соль, друзья.

Брильянт в пыли сверкает ярче.

Чем холодней душа твоя,

Тем страсть в крови пылает жарче.

Мелькают чередою дни

И в вечность тянутся минуты.

В долине возлежим в тени,

В горах маршруты наши круты.

В палатах щедрость правит бал,

В подвалах скупость копит злато.

Коль жаден – нищий духом стал,

Хоть был вчера душой богатым.

И у истоков бытия,

В грязи, где истина сокрыта,

Блаженно чавкает свинья

На страже своего корыта.

Самое интересное, что прочитав это стихотворение в узком кругу серьёзных людей, один издатель узнал в этой свинье себя.

Он воскликнул - так это же я!

И что интересно человек настолько самокритичен, что не обиделся.

Хотя я конечно не имел его ввиду и писал обобщенно.

Это было для меня высшей похвалой.

1

Вы сами в пояснении к вопросу написали "... соединить несоединимое". Всегда ли это нужно? Посмотрите, какую дискуссию и философию Есенин данной строкой дал современникам и даже следующим поколениям.

На эту тему можно развить разные подходы и теории, но ни один из них не даст точного ответа. Думаю, даже сам поэт по разному бы ответил на это. Ответ зависел бы от эмоционального настроя.

Так, что данная строка "Розу белу с черной жабой я хотел на земле повенчать..." остается поэтической аллегорией, дающей волю для философии.

0

Увы в мире существует зло и добро, многие поэты, философы прошлых веков пытались соединить несоединимое . Не может белая роза понять жабу, ни растут в разных средах. Жаба любит болото, роза - свет солнца. Есенин сам говорит что даже : " Если черти в душе гнездились- значит ангелы жили в ней. Человек двуликий Янус, при появлении сильной , настоящей очищающей любви и лягушка превращается в царевну. Без любви завянет любой , даже самый красивый цветок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..