Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

А вы смогли бы(см.) ? Как?

олегро [3.3K] 1 неделю назад

Недавно перечитал Маяковского, и понял, что до сих пор никто не ответил на вопрос автора: " А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб? Может быть авторы БВ ответят, здесь столько талантов.

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: silena 10 кредитов
5

Нет. Не смогла. Хотя пыталась.

Прозаично вышло. Мне не хватило безумия, дойти до конца. Я выбрала жизнь, ради жизни.

И излечила свой мозг от жажды признательности и болезни исключительности.

Маяковский был моим Мастером в поэзии с 20 до 25 лет. И не только в поэзии.

Но потом время, которое я ждала и призывала обернулось против меня. Пропустило меня через себя и выдало совсем другое. Мягкое, эмпатическое, без дикого голода любви и жизни. А самой жизнью.

Да, женщиной не надо было мне родится. Тогда ноктюрн был бы сыгран, однозначно. А может время не подошло. Или мои идеи слишком оказались ему, времени, не по нраву.

Но, все же, кое что осталось , с тех обгорелых болью и отчаяньем дней. Когда я думала, что пришла в этот мир, что бы сломать его и построить новый. Разумеется не в одиночку. Когда я писала;

Я любила Маяковского...Несмот­ря на разницу эпох.

Но, потом я поняла, что я,как и он, не когда не была способна любить. Обладать - да! Может каждый. При том, выворачивая, вместе со своей черной кровью, свой космос - миру, на показ. И меня, как и его ,это чуть не сгубило... И как, не странно, именно вживаясь в его музыку, в его ноктюрн, я вдруг остановилась на самом краю пропасти. Осознав, что это не моя судьба. А его.

4

Вообще то я не только на флейте, но и на дудочке играть не умею.

И вообще музыкальными талантами меня Бог обделил.

Но "флейта водосточных труб" это совсем другое - ясно, что это не музыкальный инструмент, это аллегория, художественный образ.

По моему мнению, каждый, кто пишет настоящие стихи играет именно на этой флейте.

Владимиру Маяковскому это конечно блестяще удавалось.

Так что, если подходить с этой точки, зрения, то и я постоянно пытаюсь это делать.

Поэзия сильна парадоксальностью и глубиной мысли.

Удалось или нет судить Вам. Приведу одну попытку.

В Душе Миров пусть не иссякнут трели

Безмолвного предтечи соловья

Не просвистят свинцовые капели

Бесшумной поступью звеня,

Венок Любви не поглотит забвенье

Позолотив пустые купола

И каждое твоё прикосновенье

Пусть будет избавлением от зла.

2

Насколько я понимаю эти строки Маяковского, то он имел в виду что некоторые люди могут поступить или сделать что-то неординарное из обыденной и простой вещи. Вот это действительно ТАЛАНТ!

Кому-то дано красиво и складно слагать стихи, кому-то ваять, кому-то изобретать или открывать до сели неизведанные земли... Каждому своё. Все посвоему играют на водосточных трубах, но вот что получится в результате...?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..