Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Катастрофа ли, если человек не умеет зажигать газовую плиту спичкой?

Danasty [2.2K] 1 неделю назад

Мне 23

Я изрядно привык, что годами плитка такая, что можно просто надавить на кнопку на панели и быстро зажечь.

Но плита не новая, даёт сбои в последние года 2:либо "звенит" либо просто временно не включается. И родители зажигают спичкой по несколько дней.

И в такие дни я могу воздерживаться от полноценного питания дома :супами, картошкой и тд. В крайнем случае холодное ем. Но лишь бы не зажигать этой спичкой

Floret [38.1K]
а в чем проблема? боитесь огня?а микроволновка есть?  1 неделю назад
Danasty [2.2K]
Не столько огня, сколько в принципе пробовать делать новое и небезопасное.
Есть, она встроена в газовую плиту.
Она под комфорками
 1 неделю назад
Floret [38.1K]
вы с духовкой не путаете микроволновку? (под плитой обычно духовка! )  1 неделю назад
Danasty [2.2K]
А , да, у нас духовка дома  1 неделю назад
комментировать
1

Ой, знаете, я все детство зажигала этими спичками, а потом появились такие современные плиты, так что теперь, признаться честно, вообще не охота к спичкам прикасаться. Но по идее нужно уметь это делать, ведь мало ли в какой ситуации окажетесь. В 23 года - это не катастрофа, конечно, но немного удивительно. Но если я правильно понимаю, у вас есть проблемы со здоровьем, то, конечно, родителями стоило бы побеспокоится и приобрести электрозажигалку, например.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Обычно я подбирала ситуации для сравнения и старалась поддержать автора, сгладить проблемы, показать их ничтожными, предложить оптимальное их разрешение.

Но сейчас мне хочется отругать D, потому что со странными объяснениями он ни грамма не убеждает в собственной правоте и не вызывает сочувствия.

Просто паразитирует на выдуманной неприспособленности.

Это очень просто расшифровывается, находясь на поверхности.

Может быть и у каждого участника сайта есть аналогичный диагноз (допустим и возможно, пусть 25%), но никто не носится с этим как с символом победителя...

Вы всё стараетесь привязать к мнимому заболеванию и придумываете причины для капризов своих, ссылаясь на диагноз.

Но вы же каким то образом учитесь в институте, постигаете что-то новое, в теории, на практике, значит не до такой степени беспомощный, а больше инертный.

Сумели разносить продукты, встречаться с чужими людьми, получалось же.

Так неужели чиркнуть спичкой может стать проблемой на многие дни, недели, месяцы, годы.

Не верится.

3

Да, это катастрофа.

И всем окружающим от такого человека надо держаться подальше, - он же явно ненормальный и в любой момент может ткнуть человека вилкой. Ну скажите, как иначе нормальный взрослый человек может быть не в состоянии чиркнуть спичкой?

Возможно несколько объяснений.

1. Человек не вполне нормальный и это у него действительно развился такой навязчивый психоз на фоне страха пожара. Нужна консультация психолога.

2. Человек хорошо самовнушаемый, легко поддающийся влиянию и при этом ещё и слегка фрик - имеет странность придумывать разные глупости и внушать себе, что они существуют и важны. Т.е. просто придумывает себе, что у него есть такая мания и затем живёт с ней.

3. Автор вопроса просто придумывает нелепые глупости и выдаёт их за серъёзные проблемы своей психики, чтобы забавляться созданием на БВ нелепых вопросов и чтением умных ответов на них.

У меня есть в запасе несколько коробок спичек, но газовую плиту я зажигаю обычными сигаретными пьезоэлектрическими зажигалками с кончившимся газом (огонь не нужен, хватает искры), хотя есть и зажигалки ещё с газом. Можно зажигать и кремнёвыми газовыми зажигалками, но пьезо удобнее и долговечнее.

2

Нет, не проблема, если человек не умеет пользоваться спичками. Мы живем не в то время, когда для разжигания огня требовалось огниво и умение правильно его использовать. Сегодня большинство газовых плит снабжены электроподжигом, а если такого не имеется, то есть множество удобных и относительно безопасных приспособлений.

Мне, например, за последние лет 10 спички вообще не потребовались ни разу, и я не планирую их покупать вообще, хотя в былое время пользовалась ими без проблем. Однако сегодня есть удобные пьезо-зажигалки, не требующие ни электричества, ни специальных навыков. Я пользуюсь таким:

На случай, если понадобится огонек, существуют устройства, заправляемые газом, от простых зажигалок до поджигателей и горелок.

Поэтому спички я считаю хоть и полезным, но устаревшим изобретением, которым сегодня вовсе не обязательно уметь пользоваться.

2

3дравствуйте. Спички совсем не считаю отжившим и устаревшим изобретением.

Когда я была маленькой у нас не было зажигалок по причине того, что они быстро отсыревали. Я очень боялась спички зажигать, но со временем это прошло. Спички мне очень нравятся. Так и до сих пор очень сыро в квартире, даже после ремонта и зажигалки быстро выходят из строя. Бывают дни, когда иногда и свет выключают и тогда спасают только спички.

А чтобы спички перестать боятся надо их просто зажигать и все. Так вы к ним привыкните и научитесь пользоваться. Почему бы не научиться?

1

Мы давно не пользуемся спичками. Используем старые зажигалки газовые в которых уже нет газа но они дают искру от которой и зажигается конфорка плиты. Есть зажигалки которые дают пламя которым и зажигается газ . Но их надо заправлять чем то. есть пьезо зажигалки

Вот статья о зажигалках https://posuda-expert.ru/dlya-plity/149-zazhigalka-dlya-gazovoy

1

Здравствуйте. Проблем никаких нет. Я вот боюсь зажигалок. Раньше, на другой квартире, была печка, я ее зажигала длинной зажигалкой. И всё было норм. Можно научиться пользоваться и обычными спичками. В 23 года. Это не такой уж великий навык.

Danasty [2.2K]
Дело в том что у меня синдром Аспергера-форма аутизма и я плохо переношу любой выход из зоны комфорта.
А учиться пользоваться спичками -один из таких возможных неприятных выходов
 1 неделю назад
Евгения92 [23.4K]
Тогда придется сдохнуть от голода. У меня тоже Аспергер, трудности преодолимы  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..