Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему в метро пассажиры не встают с сидений до полной остановки поезда?

Мультимэн [28.8K] 1 неделю назад

Почему в поездах метро некоторые люди не готовятся к выходу заранее?

Что движет такими людьми?

бонус за лучший ответ: 7 кредитов хотите увеличить?
3

Заранее вставать с кресел, когда движется состав поезда в метро необязательно.

Просто насколько я знаю, когда идёт торможение поезда, то по инерции человек встав, может упасть даже если рядом есть поручни.

То есть вот так вот подъезжает поезд к остановке и при этом начинается торможение, а человека по инерции тянет так же вперёд. Он с большими силами держится за поручни чтобы не улететь дальше и не упасть.

И только после полного торможения всё приходит в норму и можно спокойно сходить.

Вот наверняка поэтому и сидят многие люди пока поезд в метро окончательно не остановится. И ведь среди людей есть много пожилых и больных людей, которые не могут во время движения поезда просто так встать и пойти.

2

Возможно, ими движет усталость.

Или человек задремал, чуть не проехав нужную ему станцию.

Или он плохо ориентируется на этой ветке, а объявление о следующей станции "пропустил мимо ушей".

Или задумался о чём-то.

Или только в самый последний момент решил, что ему нужно выйти именно здесь.

Вариантов может быть множество.

Просто будьте немного снисходительнее к окружающим. Не раздражайтесь по таким мелочам.

1

Думаю, что основной ответ на Ваш вопрос заключается в том, как организовано движение поездов на станциях метро.

Дело в том, что поезд не начнёт движения до тех пор, пока все пассажиры не войдут и не выйдут. Причем вышедшие должны ещё и отойти от вагонов. И только после этого поезд начнет движение. А для того, чтобы машинист не начал движения раньше у кабины есть довольно приличное зеркало заднего вида, а иногда машинист просто выходит из кабины. В часы же пик, когда на перроне скапливается много народа и состав плохо видно, сигнал к отправлению машинисту подает дежурный поднимая над толпой специальный жезл после того как убедится в том, что все отошли от состава.

Такая организация позволяет пассажирам не спешить вставать с места до полной остановки поезда и тем самым избегать опасности травм от инерции при резкой остановке о чём Вам здесь уже подробно написали. Зачем спешить если пассажиры уверены в том, что поезд не начнёт движения пока все не покинут вагоны и не отойдут от поезда.

Мультимэн [28.8K]
Я имею в виду, что пассажиры не встают с сидений, не когда поезд отъезжает от одной станции при входе и выходе людей, как вы написали в своём ответе, а когда выехал из тоннеля и подъезжает к другой станции, но ещё не успел остановиться. В общем, в данном моём вопросе речь идёт о середине пути поезда.  1 неделю назад
BGleo1907 [18.7K]
Так потому и не встают, поскольку нет смысла делать это во время движения, рискуя упасть и травмироваться если поезд вдруг резко затормозится или наоборот ускорится.Что кстати бывает довольно часто.Зачем рисковать если можно встать и спокойно выйти когда поезд стоит.  1 неделю назад
комментировать
1

А зачем, собственно?

Во-первых, человек может понимать, что при торможении состава можно потерять равновесие.

Ну и во-вторых, если я знаю, что успею выйти, особенно если вагон не набит до отказа - зачем торопиться-то?

Встану и выйду, когда поезд остановится... В крайнем случае, ускорюсь и выскочу. Мне не сложно...

Как-то так.

1

Готовиться к выходу из вагона все же лучше заранее.

Надо иметь ввиду, что может качнуть против движения поезда, но это особо ощутимо при старте и при остановке. Если бы большинство людей так поступали, то количество столпотворений в метро было бы меньше и пользоваться подземкой стало бы поприятнее.

0

Эти пассажиры действуют совершенно правильно. До полной остановки поезда вставатьтсо своего места, если вы сидите, не рекомендуется. Можно травмироваться самому или же травмировать окружающих пассажиров. Можно споткнуться и упасть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..