Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Применялась ли в советской стоматологии анастезия, где?

Мелисента86 [236] 3 дня назад
Prost77 [38.1K]
Анастезия точно не применялась.  3 дня назад
kalimba1 [2.2K]
Ну конечно, и зубы удаляли "на живую". Прекратите рассказывать сказки, не зная их содержания. Особенно умиляет "точно".  3 дня назад
Prost77 [38.1K]
Дядя, вы просто обратите внимание, как написано слово "АнАстезия­". Такое точно не применялось. Если вам непонятно, посмотрите в словаре.  3 дня назад
комментировать
8

Анестезия, конечно, была. Это не значит, что советские дантисты, чей труд был бесплатно доступен всем, умели правильно ею пользоваться. Уж что, куда и как они кололи, не скажу, но действовать оно начинало уже сильно после того, как в полости рта эти потомки доктора Менгеле делали всё по живому. Ну, и то, что их пломбы выпадали, поэтому одни и те же дырки они расковыривали из года в год, - само собой разумеется. И снова туда что-то кололи, и снова оно не работало во время процедур. И, конечно, на меня орали - ещё бы не поорать на ребёнка, ведь ему деваться некуда. Слава Богу, что всё это далеко в прошлом... и географически тоже. Правда, покалеченных ими зубов уже не вернуть.

6

В советское время применялась анастезия в стамотологии повсеместно.

Новокаин был в каждом зубоврачебном и тем более хирургическом кабинете.

Зубы лечили не так как сейчас, подольше. И быстрых анеститиков не было.

Но анестизия применялась всегда.

Все россказни, что в советской зубной клинике зубы клещами вырывали и заливали дырки строительным цементом, не более чем сказка.

И лечили зубы БЕСПЛАТНО.

Мелисента8­6 [236]
Да, в курсе, что бесплатно. Но вот недавно вылечили мне переодантит в тяжелой форме(за 20 тыс.руб) И врач сказал, что родилась я в хорошее время. Двадцать лет назад мне бы его просто удалили  3 дня назад
Farabundo [25.3K]
Двадцать лет назад советской стоматологии уже не было.  3 дня назад
комментировать
5

Первый зуб мне удалили в пятилетнем возрасте, а это был 1960 год. Хоть и молочный был зуб, но укол делали. Самое страшное, это был укол в рот, потому так хорошо запомнилось. Для анестезии в советской стоматологии использовался 2% раствор новокаина. Скоростных бор-машинок с воздушным охлаждением обрабатываемого зуба ещё не было, потому и ощущения от таких бормашин хорошо запоминалось. В 1980 г присутствовал на удалении нескольких зубов, не совсем психически здоровому больному, под общим масочным наркозом. Анестезиолог погружает пациента в ингаляционный наркоз фторотаном, убирает маску, а стоматолог элеватором начинает гнилые зубы выковыривать, да так ловко, аж семь штук по очереди за несколько минут. Больной из наркоза даже не успел выйти. А под местной анестезией психически больной человек может не позволить себе зуб удалить. В СССР лечение зубов под местной анестезией проводилось, только не всегда 2% новокаин оказывал адекватное действие. И выполнять местную, проводниковую анестезию в полости рта, ещё надо уметь хорошо выполнять. А лидокаин в широком применении, я увидел только в 1998 году. В 1996 году, в Магаданской области работали только с новокаином.

5

Применялась, но не такая эффективная, как сейчас. Да и стоматологи не особо сюсюкались. Помню, я маленькой была, зуб удалить надо было: сделали обезболивание и посидеть надо было потом, чтоб подействовало (ни одну минуту, как сейчас). И эта тетка без особых разговоров сказала открыть рот и полезла туда инструментом, очень похожим на клещи (может, они и были). Стала тащить. Обезболивание подействовало не особо хорошо, я кричала на всю больницу. Короче, заходила я с мамой в кабинет - народу было тьма рядом с ним, выходила - почти никого. Как в анекдоте, только правда, увы. Ну и осколок там оставила врачиха, потом раздулся флюс и ездили уже с мамой во взрослую. Не помню, сколько лет я после этого боялась идти лечить зубы... Пока супер-технологии не появились, так и не ходила. Не хотела ни такой анастезии, ни такого никакого отношения. А так да, анастезия в те годы какая-никакая, но точно была))

Мелисента8­6 [236]
Бедный ребёнок! Мне так вас жалко!(((  3 дня назад
Annette Annette [12.3K]
Спасибо). Да, городская детская зубная больница была адским местом для меня и моих ровесниц.  3 дня назад
комментировать
5

Да применялась, использовали раствор новокаина для удаления зуба, а сверлили без анестезии, даже если болел зуб. Бормашина вызывала у пациента ужас своим работающим звуком, работала на низких оборотах. Умерщвление нерва выполнялось ядовитой мышьяковистой пастой, заделывали отверстие временной пломбой на 3-4 дня, мышьяк постепенно убывал нерв, и через 4 дня пациент мог поставить постоянную пломбу, цементную пломбу, которая через определённое время вылетала и тут же крошилась. Легче было удалить зуб, чем возиться с чисткой каналов (при сверлении задевали нерв) или восстанавливать полуразрушенный зуб.

5

В советской стоматологии, конечно же, применялась анестезия.

В качестве анестезии в стоматологии в советское время использовались новокаин, лидокаин, а также ультракаин.

Сейчас стоматология развита на более высоком уровне.

4

Применялось обезболивание в советской стоматологии. Новокаин, лидокаин - и во время лечения, и при удалении. Не всегда полностью обезболивали, не всегда анестетики действовали, но было хоть что-то. Но только во взрослой, детям не обезболивали. Да и сейчас не всякий кабинет берется за детскую анестезию. Отсюда у многих и страх перед стоматологами.

4

Что за странный вопрос, в СССР, что, каменный век был, что ли, и зубы удаляли по-живому?

Конечно же, анестезия в стоматологии во времена СССР применялась, да тот же новокаин и ультракаин в качестве анестетика.

Мелисента8­6 [236]
Я не насчет удаления спрашиваю, а во время непосредственно лечения. Да, знаю, удаляли зубы с новокаином. Сама те времена застала. Правда тогда молочный удаляли. Впрочем, и в том случае анестетик был одно название  3 дня назад
kalimba1 [2.2K]
А "во время лечения" - даже сейчас хороший стоматолог будет делать анестезию только капризным "мажорам", могут даже общий наркоз сделать. Просто при анестезии нет реакции пациента, и врач не видит, дошёл ли инструмент, куда нужно, или нет. Соответственно, можно некачественно запломбировать, скажем, нервный канал, а сверху "навесить" дорогущую пломбу. А назавтра всё выковыривать за ваши же деньги.  3 дня назад
Мелисента8­6 [236]
Ну, тут мне рассказывать не надо насчет "сейчас" не применяется. Я, к сожалению, после родов стада частым гостем в кабинете стоматолога. И ни разу меня наживую не лечили  3 дня назад
Edgar Metzengers­tein [127K]
А что, kalimba1, рентген проблемного зуба разве отменили? Опытный врач, глянув на снимок, "дойдет" инструментом куда надо.  3 дня назад
Мелисента8­6 [236]
Это точно)  3 дня назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
3

Закрываю глаза и вижу как мама меня и младшую сестру просто тащит к зубному врачу Галине Михайловне. А тащит потому, что мы жутко ее боялись. При лечении зубов никакой анестезии не было вообще. А вот при удалении ставили новокаин как я сейчас уже знаю точно. Он начинал действовать, когда уже придешь домой с вырванным зубом в платочке. Причем даже когда опухшая щека, то есть флюс есть никакой анестезии не применялось кроме новокаина. Муж полгода назад удалял зуб мудрости у хорошего врача в государственной стоматологии. Само удаление было бесплатным а вот анестезия лидокаин стоило что то 700 рублей.

3

"Заморозка" всегда ассоциировалась с зубным кабинетом, во всяком случае у меня. Только позже, после окончания школы, с травмами в спорте. Так что применялась. Не всегда, не во всех поликлиниках.

Про "бесплатно". Как говорил Жванецкий, "потому что не за что платить" (с). Качество лечения зубов было не на высоте. Были пресловутые "2 часа не есть". Были выпадающие пломбы. были кривые "мосты" и коронки. Были и платные стоматологи.

2

конечно была анестезия. Иначе как вообще зубы лечить

Мелисента8­6 [236]
Вот и мне интересно стало как? Просто довелось услышать, как дед напутствует внука подростка на лечение словами: " Не с..ы, дружок. Я, в отличие от тебя, все это наживую проходил  3 дня назад
комментировать
1

Наверное, где-то применялась, но я не встречал.

Зато запомнил один эпизод, когда мне удаляли зуб.

Сначала врач его долго тянул, раскачивал, от чего у меня глаза на лоб лезли.

Потом хрясь - зуб сломался, остались какие-то острые скалы, торчавшие из десны.

А удалять-то надо, он же болит.

Тогда врач взял какую-то фигню, типа долота, наставил на остатки зуба и стал по ней наяривать молотком.

Ну, чтобы разбить обломок на кусочки и по отдельности их вытащить.

И вот представьте мои ощущения.

Сижу с разинутой пастью, во рту перекатывается лужица, врач шарашит молотком, летят брызги, у него весь халат и морда в кровище...

В общем, приключение было ещё то.

А поскольку надо было как-то это всё выдерживать, я придумал себе "моральную анестезию".

Будучи существом ещё довольно юным, попытался представить, как вёл бы себя на моём месте какой-нибудь человек, на которого мне хотелось бы быть похожим.

Допустим, Андрей Болконский.

Он же не стал бы верещать, правда?

Только мужественно хмурился бы.

Или Хэмингуэй. Тоже, наверное, кряхтел бы, но терпел.

И что вы думаете - помогало!

Не то чтобы я уж совсем не пикнул, но до конца пытки как-то продержался.

А, кстати, потешная была бы картинка - князь Болконский в кресле у районного коновала-стоматолога...

Мелисента8­6 [236]
Точно! Коновал! Ну, а вы, стало быть, не только Герой с полным правом на это звание. Но и изобретатель по части "моральной анастезии"! И стоматологи во времена Болконского тоже, я думаю, были. Нл вряд ли они по своей квалификации превосходили вашего)))  2 дня назад
Александр Самара [66.5K]
Да ну прям герой!
Просто стеснительный был очень, и стыдно было верещать-то...
 2 дня назад
комментировать
1

Да какое там советское время, у нас до сих пор постаринке лечат, зато бесплатно.

Если удаляют, то новокаин идёт в качестве обезболивающего, если лечат, то мышьяк. И работают ещё машинками "петровских времён" чуть ли не коловоротом и плоскозубцами.

Правда есть и выбор, но он уже платный. Хороший обезболивающий 250р., хорошая пломба от 750.

Мелисента8­6 [236]
Правда есть и выбор, но он уже платный. Хороший обезболивающий 250р., хорошая пломба от 750.
Это даже бюджетно... моя пломба гораздо дороже мне обошлась
 3 дня назад
Милад [19.2K]
Не я их придумал. Месяц назад был, могу ещё раз сходить, ради Вас и взять соответствующий документ.  3 дня назад
Мелисента8­6 [236]
Да нет, просто самой стало интересно, где так демократично берут)))  3 дня назад
Милад [19.2K]
Мне кажется это в каждой глубинке так, если есть стоматология.  3 дня назад
Мелисента8­6 [236]
Неееет, в Сочи у нас таких цен нет)))  3 дня назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..