Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Вы согласны с утверждением "Карта не является территорией"?

10JUVENTUS7 [13.1K] 7 лет назад
2

Первый раз слышу такое выражение, но согласен с ним на все сто. Карта- всего лишь план местности, а территория заселена людьми (даже если не заселена, то имеет свои особенности, например, труднопроходимые леса, населенные хищниками).

Вот не знали этого выражения авторы плана "Барбаросса", не знали.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Согласен, и конечно же это выражение шире его чисто географического "понимания".

Впервые это выражение употребил основатель общей семантики Альфред Коржибски и оно означает что абстракция чего либо или реакция на что либо этим самым "чем либо" не являются - описание реальности или теория, объясняющая некую "объективную реальность" не есть сама реальность.

Кстати теоретики НЛП действительно "позаимствовали" из общей семантики это выражение.

1

Я согласен...!

И мне знакомо это выражение,только вот сейчас к сожалению Я наверно не вспомню от куда это....но по моему...из раздела либо гипноза,либо НЛП...?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..