Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вопрос мусульманам. Как Вы ходите к врачам?

снежный волк [9K] 2 недели назад

Если нет врача Вашего пола, то Вы обращаетесь к врачу противоположного пола.

Если Вы идёте к врачу противоположного пола, то обязательно в сопровождении? Или если идти к врачам мусульманам, то сопровождающие не нужны?

Как врачи на это реагируют?

5

Я мужчина мусульманин. Живу в России, это не исламская страна, здесь с выбором доктора нужного пола не всегда получается. Когда приходится, то захожу на прием к докторам любого пола. Кто попадется. Тем более что мне не надо, точнее пока не приходилось оголять аурат (для мужчин это ниже пупка до колен).

Для женщин условия строже, у них аурат практически все тело. Моя жена, если на приеме доктора нужно раздеться, всегда выбирает доктора женского пола. Если по месту жительства женского пола нет, то идем туда где есть, к платному, альхамдулиллях средства позволяют. Но если такой возможности нет, то с ней иду я, ее муж. Доктора видя женщину в хиджабе, в сопровождении бородатого мужчины никаких вопросов, по поводу того, почему я с нею, ни разу в жизни не задавали. Но был один случай, что жене надо было срочно операцию, хоть и хирурги были мужчины я в операционную не зашел, не положенно там находиться, сидел ждал в коридоре. Религия ислам не для усложнения жизни, а для ее облегчения. Если нет доктора женщины или она некомпетентна, то можно к мужчине. Но чтоб кто то присутствовал из близких или знакомых. Если не с кем пойти, то ведь как правило, вы не останетесь с ним наедине, там обычно всегда есть медсестра. Если нет, то ищите другого доктора, женщину. Если не получается, то здесь начинает работать правило меньшего зла. Если не попасть к врачу принесет зла больше, чем то зло если пойдете на прием к врачу мужчине одна, то выбираем вариант где зла для вас будет меньше.

Так поступаю я, так учу своих близких, но если кто то знает шариат по этому вопросу лучше, то поправьте.

Главное не навредите себе лишними умствованиями, все должно быть просто.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..