Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Корюшка на щи это кто?

AnnaGe [289K] 2 недели назад

6 букв

2

Сначала у меня появилось желание пожурить автора текста вопроса, ведь корюшка это относительно крупная рыбка и вроде бы ей не место в щах. Вот тут-то меня и ждал сюрприз. Оказывается та корюшка длиной в двадцать - двадцать пять сантиметров, которую я обильно ловлю зимой в своем городе в устье на реке Лиелупе, это всего лишь один из видов корюшки, называемый европейская корюшка. А мелкие рыбки корюшки длиной не более десяти сантиметров сегодня больше распространены в бассейне Волги и называются всем знакомыми снетками.

Как и любая другая рыбья мелочь, снетки живут стаями по берегам на небольшой глубине. Из за своих пищевых качеств их вылавливают в промышленных масштабах. В сети полно рецептов щей со снетком.

текст при наведении

Для сайта Большой вопрос, ответ на вопрос кроссворда - снеток.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Есть разновидность корюшки. Самая мелкая корюшка. Всего 6-8 см в длину. Но очень вкусная, жирная рыбка. Из неё и уху варят и в борщ и в щи добавляют. Я нашла в интернете заметку. В 1761 году 20 февраля для студентов университета готовили щи из кислой капусты с этой рыбкой. Гвоздички туда добавили, перца, муки. Водится рыбка и в Балтике и в северных озёрах. Таких как Ладожское. В Неве её ловят. Теперь и в водохранилища на Волге спустилась и очень пришлась по нраву и хищным рыбам и рыболовам. Живут рыбки стайками, серебрятся на солнышке в прозрачной воде.

Ответ на вопрос - снеток. Слово из 6 букв.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..