Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как об,яснить ребенку, что "фак" это мат?

silena [12.9K] 1 неделю назад
6

Интересно сколько лет ребёнку? И где он услышал эти слово?

Просто если ребёнок маленький, он забудет, при условии, что вы не будете акцентировать на данном слове внимание, и второе условие, чтоб это слово не повторяли вокруг (в семье, в саду).

Если ребёнок постарше, то нужно ему обьяснять, что это слово паразит, плохое слово, некультурное. И надеяться на взаимопонимание. Можно чем-то ребёнка мотивировать. Например договориться, что если неделю вы не услышите ни одного раза данное слова с уст ребёнка вы его возьмёте в поход, в аквапарк, в игробум, купите машинку на управлении, квадрокоптер и т.д.

Ну найдите рычаг воздействия, ведь только вы знаете интересы вашего ребёнка.

Так неделю, другую, а потом ребенок и сам отучиться.

5

Мнев своё время объяснила мама, когда я принесла со двора нехорошее слово, так: "Это матершина, это плохое слово. Ты его не говори, в приличных компаниях его не употребляют". Значение его она мне объяснила тут же. С тех пор я маты не употребляю - и устно, ни письменно.

Но моей маме помогло то, что у нас во дворе было чёткое разделение между детьми из благополучных семей и остальными - из неблагополучных. Компании у этих детей были отдельные, и в наших компаниях материться действительно было не принято. Вам с этим труднее, сейчас не знаю, есть такие подростковые компании - детей из благополучных семей, в которых бы всё было не так, как у детей из семей неблагополучных, или нет.

4

Ребенок понял значение этого плохого слова, но ему интересна реакция взрослых на то, как он его произносит. Первый раз услышанное от него рассмешило, второй раз надо строго пояснить о вреде, лично для ребенка. Показать тех, в неприглядном виде, кто использует данное слово. Дети понимают доверительный тон общения, но часто любят пошалить, жонглировать новыми словами. Лучше им знать значение "плохих" слов от родителей и не использовать самим между делом смачные по звучанию, но отвратительные по смыслу слова, словечки, присказки и разного рода ругательства. Они как репей в волосы цепляются к детям. Проще сразу убирать из памяти.

2

Спросите у ребёнка значение слова, которое он употребляет. После этого объясните, что использовать в речи надо только те слова, значение которых ему известно. Скажите, что это слово ругательное из чужого языка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..