Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Зачем людям несколько банковских карт?

Вредный Блох [435] более года назад

Я вот никак не могу понять зачем некоторые люди приобретают себе по несколько банковских карт? На одну карту деньги не влазят что ли? Ну я понимаю миллионеры, но простым людям-то зачем их несколько штук? Возьми себе универсальную карту со всеми плюшками и радуйся жизни. На таких картах можно хранить деньги в разных валютах и оплачивать покупки по всему миру. И пенсию с зарплатой на нее же можно перевести.

ilona24 [19.9K]
я коллекцию собираю карточек от разных банков. сейчас у меня около 30 шт. для меня это коллекционирование и я не вижу здесь ничего зазорного)  более года назад
комментировать
5

Удобнее иметь несколько карт от разных банков и разных платёжных систем, хотя бы для того, чтобы сравнить и выбрать для себя оптимальный вариант.

Карты "разводятся" обычно на работе. Сначала была зарплатная карта Visa Сбербанка, потом зарплатной сделали золотую карту Mastercard Сбера, сейчас выдали две новые карты ВТБ Мир и наш работодатель ушёл от Сбербанка. Старые карты остались на руках, без карт Сбербанка никак нельзя, они у меня основные, в нашем посёлке есть отделение Сбербанка и банкомат, а отделений других банков и в райцентре нет. Карту Visa использую исключительно для Интернет-платежей, перевожу на неё нужную сумму, оплачиваю и никаких денег на ней больше не держу.

Карты ВТБ новые, но там есть некоторые преимущества перед картами Сбербанка. Время покажет, какая карта лучше.

Пользоваться разными картами даже интересно, хорошее развитие для мозгов. Сначала установить Личные кабинеты, изучить переводы между разными банками без комиссии, узнать их бонусные программы, сравнить и получать хоть маленькие, но всё же свои "плюшки" в виде бонусов. Мелочь, а приятно, и небольшая экономия.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Тоже считаю, что надо иметь несколько

банковских карт. Некоторые карты выгоднее в одном, другие в другом. Например оплата ЖКХ по одной карте комиссия берется, а по другой без комиссии. Немного летом, но зимой квартплаты большие и комиссия больше. У каждого банка свои ограничения на переводы, поэтому выгоднее хотя бы пару карточек разных банков иметь. Например в Сбербанке перевод с карты на карту только до 50 тысяч. Дальше уже берется комиссия за перевод. Поэтому без комиссии можно перевести деньги на другую карту по СБП. У меня есть знакомый, который получает зарплату в одном банке, снимает её и закидывает на карту другого банка. Говорит хороший кэшбэк получает пользуясь ей. Ещё оплачивать товары в интернете зарплатной картой не желательно, лучше иметь отдельную. Так и выходит, что выгодней иметь несколько карт.

3

Нужна наличка, срочно. Подошёл к банкомату, а он не того банка, в котором у вас карта "со всеми плюшками". Вот и комиссия нарисовалась, иногда нехилая. Далее, "плюшек" на всё не бывает, либо на то, либо на это. Поэтому и платишь за бензин - одной картой, за "харчи" - другой, а ЖКХ оплачиваешь с 3-й. Крохоборство? Возможно, если не посчитать экономию хотя бы за месяц. Не потратил - значит, заработал. Не работая.

2

Я тоже использую несколько карт и не потому , что деньги не влезают в одну карту, а как раз наоборот - их слишком мало. Поэтому приходиться идти на разные ухищрения, чтобы хоть как-то сэкономить. Например единая карта петербуржца мне даёт 10% возврата от покупок в Перекрёстке, карта Тинькофф другие кэшбэки,в ВТБ тоже есть плюсы. В связи с этим у меня в сумочке всегда несколько карт, на разные случаи жизни.

1

У меня от двух банков, один потому что зарплату мой работодатель платит через этот банк, а второй - Сбербанк, потому что уже так исторически сложилось, много лет пользуюсь услугами этого банка.

И сейчас не отказываюсь от карты, потому что бесплатное обслуживание, банкоматов на каждом углу полно и платить за квартиру мне удобнее именно через Сбербанк.

Так что ничего странного в этом нет, каждый живет так, как ему удобей.

А тем, кто получает пенсии или пособия, вообще любая карта подойдет, но Мир. У меня такой ни одной нет. Только виза и мастеркард.

0

Разные карты обладают разными свойствами.

У каждой карты есть свои плюсы и минусы.

У первой карты, могут быть хорошие проценты на остаток денежных средств на счете.

У второй, повышенный кэшбэк на заправках, например.

А третья, может быть вообще зарплатной картой, которую обязали завести на работе.

У разных людей, разные потребности в картах. Мы все ищем наиболее выгодные нам варианты.

И естественно, что все выгодные предложения не могут уместиться в одной карте.

Именно поэтому, люди заводят по несколько банковских карт одновременно.

0

Если это дебетовая карта, то можно держать их несколько, потому что порой кэшбэк и проценты на карту, в некоторых банках, выше чем процентная ставка на вкладе и с неё всегда можно снять наличку, в отличии от вклада.

Также удобно иметь несколько карт, чтобы понимать свои расходы:

1. одна для питания и платы коммунальных платежей
  2. другая накопительная.
  3. третья на путешествия и траты в нём.

Так что это удобней, когда у тебя есть несколько карт и при утрате одной, можно воспользоваться другими.

Всем, добра!

0

Получал зарплату в одном банке, стал безработным, в трудоустройстве ни с каким блругим банком кроме Сбера работать не желают, завел карту от Сбера. Нашел работу, получил зарплатную карту от третьего банка. А тут еще Тиньков со своей рекламой.

Что непонятного?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..