Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что в этот предмет советской эпохи складывали советские граждане (см)?

MTetyana [169K] более года назад

Что в этот предмет советской эпохи складывали советские граждане?

Что это за предмет советской эпохи? Какое предназначение этого предмета?

А. Это косметичка

Б. Это коробка для инструментов

В. Это банка для сыпучих продуктов

Г. Это копилка

12

Так как эти банки металлические, жестяные, и по размеру могли быть разными, то хранить в них можно было все что угодно, включая перечисленные позиции.

Но предназначались они для конкретных целей, а именно для сыпучих продуктов.

Продавались, насколько я понимаю, наборами. Возможно, и поштучно, но не уверена.

У кого бы я ни видела такие банки, их всегда было по несколько штук, разного объема.

У меня самой где-то лежат две большие жестяные банки подобного фасона, но другой расцветки, соседка отдала за ненадобностью, а я все думаю, для чего бы их приспособить. Для продуктов - нет, мало ли что в них хранили, а вот для каких-то хозяйственных мелочей - можно. Они плотно закрываются, и сырость их не возьмет.

Но в нашем вопросе ответ правильный В - для сыпучих продуктов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
26

Для косметички банка навряд ли использовалась кем то, для инструментов она не очень подходила, копилки выпускались в виде животных... Так что в такой банке было удобно хранить сыпучие продукты, крупы, сахар, соль. У нас осталась одна такая банка, используем её под соль. Банка хорошо защищает соль от влаги. Позже появились стеклянные банки под сыпучие продукты, имеющие такие же габаритные размеры. Ответ на Ваш вопрос: "В", Банка для сыпучих продуктов.

10

Ой, у меня несколько подобных ёмкостей до сих пор в "действии", правда они немного отличаются от представленных в вопросе по дизайну и несколько потёрты из-за не одного десятка лет использования, плюс немного ржавчины-окислов появилось в местах с облезшей краской. Но несмотря на продолжительность эксплуатации, в самом верху банок, под крышкой сохранилась вот такая надпись: "Norma" Tallinn - это название фирмы и город, где производились эти полезные в хозяйстве и, в частности, на кухне предметы обихода.

Не знаю, где и как располагается надпись с названием продукта на "ваших" банках, а на "моих" подписаны были все четыре вертикальные грани: на золотистом фоне чёрными буквами написаны названия продуктов на двух языках, русском и эстонском:

жестяные банки сыпучих продуктов

ёмкость хранения сыпучих продуктов

В полном комплекте было 18 баночек, трёх размеров:

для сыпучих продуктов

В общем, правильным ответом на ваш вопрос будет:

В. Это банка для сыпучих продуктов

И напоследок, два "кстати":

в такие баночки иногда прятали деньги и драгоценности, чтобы жулики не нашли;

в фильме "Бриллиантовая рука" в подобной баночке ( правда рисунок и цвет баночки в фильме другой ) жена Семён Семёныча Горбункова спрятала доверенное её мужу оружие, пистолет "Беретта".

Так что, как говорит Винни Пух:

"В неё можно класть... Всё, что угодно, можно класть!"

5

Были у меня такие металлические банки, только желтого цвета. Целый набор для разных круп, на них и было обозначено название этих продуктов сыпучих: "пшено", "гречка", "геркулес", "лапша", "мука", "сахар" и т.п.

Они были даже разных размеров, чтобы можно было хранить продукты в более меньшем количестве, например, соль, чай, изюм, лавровый лист.

Привозила такие банки я из Прибалтики. Ох, как давно это было!

Очень удобная тара для хранения сыпучих продуктов.

Не удивлюсь я, если кто-то использовал такую баночку и в качестве копилки, но прямое назначение все-таки для хранения сыпучих продуктов (пункт В.)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..