Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

У кого ребёнок заговорил после 5 лет?

Акита [542] 2 недели назад

Ребёнок 5 лет все что попросишь делает песни которые слышит поёт наизусть ну не говорит или вообще не чего не понятно балакает лепет постоянно ну 5 лет через неделю пить, кушать пошли гулять и тд бывает прорывает может фразу выдать говорил по телефону с дедом ну типа просили поговорить а он все надоело сегодня подошёл и сказку про курачку рябу рассказал ну чуть посвоему сейчас занимается с логопедом ну расскажите может у кого то были истории что ребёнок раз и заговорил хорошо отчётливо ровно в 5 лет или чуть больше?

1

Я не разговаривала лет до 5, родители ходили ко всем думали что, не смогу заговорить вообще. А врачи толком ничего не говорили, и просто делали, чтобы отстали мы. Но потом я ходила по логопедам в нашу лучшую больницу. И все получилось. Сейчас очень активно общаюсь и в д/с была лучшей по чтению в группе, да и в школе. Так что я своих сверстников догнала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Мы уже начали получать плоды того, что будет происходить и дальше. Вот если ребенок будет слушать изначально картавую, неверно выстроенную речь, то такие проблемы настигнут нас очень скоро. Обратите внимание на мультфильмы. Озвучивают дети, с незрелой речью, звуки извлекаются, как придется, книг не читают.

Что бы мне сейчас ни говорили, про мое советское детство. В СССР мультфильмы были со смыслом. Предполагалась фабула, обучение, развитие.

Нет. Поколение "беременных кукол барби" вот с этим реалистично прочерченным силуэтом и приведет детей к такому поведению, что им надо будет губки-пельмешки брюлики в ушки. Одноглазые китайские игрушки, персонажи непонятного цвета, пола и возраста дополнят эти сложности, а всеобщая цировизация все только усугубит. Родители за них сделают поделки в детсад и уроки в школе. Пока мы будем заменять реальное общение на виртуальность всего и вся, говорить будет научить все сложнее. Пока вместо фраз будут мемы и вместо слов знаки. Пока мы будем воображать "щучье веленье" везде и всюду - там, где надо что-то сделать руками и ногами, они вообще говорить отвыкнут. Если еще родители молчуны то можно уже перестать даже думать о том, что у него когда нибудь потребность говорить возникнет вообще.

А пока попробуйте общаясь с ребенком комментировать каждое свое действие.

Не воображайте, что один только детский сад или школа без участия родителей и бабушек окажутся в состоянии исправить положение. Учите с ними стишки, скороговорки, загадки загадывайте-отгадывайте и проговаривайте буквально все.

6

Обращает на себе внимание, что вопрос задан мамой и написан неразборчиво. Нет знаков препинания, что весьма затрудняет чтение вопроса.

Наличествуют орфографические ошибки (Курочку Рябу, по-своему и др)

Возникает вопрос, в каком возрасте хорошо заговорили родители ребенка и другие родственники? В каком возрасте научились читать?

Лично я и моя сестра в 4,5 года уже прочитали букварь и азбуку и с тех пор читали довольно хорошо, не по слогам, а нормально, пусть не так быстро как взрослый, но уже неплохо даже для первоклассника. Буквы, разумеется, знали раньше и кое-как по слогам могли прочитать несложные слова и фразы раньше, до 4 лет. Мой близкий друг уже в 3,5 года читал настолько хорошо, что воспитательница детского сада нередко просила его почитать детям сказку, а сама куда-то уходила ненадолго.

Лично звук "р" не говорил до 3 или 3,5 лет, заменяя его звуком "л", но дед вначале научил меня рычать, что помогло. Прошло очень много лет, но я помню это, помню как первые дни ходил и нарочито громко утрировал звук "р".

На детей 3-4 или 5 лет, которые неразборчиво говорят сильное впечатление производит, если посторонний человек дружелюбно простит ребенка говорить четко, и при этом сам нарочито отчетливо и чеканно проговаривает слова, будто подражая диктору. Пример разборчивого произношения слов, это песни Анни Герман или Георг Отса. А также дикторы радио и ТВ периода СССР. Пример неразборчивой дикции, это Леонид Ильич Брежнев и, отчасти, нестарый еще, Виктор Федорович Янукович. В том регионе, где они родились и научились говорить, увы, было не принято напрягать артикуляционный аппарат и произношение ряда звуков упрощалось или подменялось более простыми: вместо "и" говорили ближе "ы", вместо "что" говорили "шо".

Кроме обращения к врачам и занятиям с логопедом, я бы предложил всем взрослым дома говорить между собой нарочито разборчиво, усердно напрягая свой артикуляционный аппарат, но при этом говорить не громко. А также, может быть, поискать среди детей друзей ребенка близкого возраста, который хорошо и разборчиво говорит и как-то эпизодически несколько раз пообщаться с таким примером разборчивой речи.

В доброжелательной форме можно иногда показать (продемонстрировать) ребенку, что неразборчивая речь малопонятна. Что это не красиво, что нужно учиться напрягать артикуляционный аппарат, чтобы достигать результата. Можно (для образного сравнения) показать ребенку небрежно нарисованный рисунок какой-то вещи, и тщательно прорисованный.

1

Мой младший внук заговорил в 4 года. Сейчас, ему пять с половиной, но говорит не очень внятно, собственный словарный запас ещё небольшой, при этом, повторить за взрослыми, может любую фразу. Но не очень внятно.

Занимаемся с логопедом, ходим на "Томатис".

Невролог дал заключение, что " интеллектуальное развитие соответствует возрасту, нарушение речевого развития (ОНР)".

Вы у невролога-то были? У логопеда-деффектолога?

Таких детей, обычно, определяют или в логопедическую группу детского сада, или в логопедический детский сад (просто не везде они есть конечно).

Дома нужно больше заниматься с таким ребенком, читать ему книжки, учить стихи, научить считать, освоить буквы...

Проговаривать то, что Вы сами делаете и заставлять ребенка повторить. Например: "Сейчас мы идём гулять на детскую площадку". Или: "Завтра мы с тобой пойдем в магазин покупать то-то и то-то".

Можно попробовать походить на "Томатис", если есть такая возможность.

Нужна консультация грамотного невролога, они иногда, назначают и стимулирующее медикаментозное лечение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..