Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему банк ВТБ пишет в смс, что 10000 рублей единовременной выплаты (см)?

Агафья [97.7K] 3 недели назад

полученные пенсионером 2 сентября 2021 года, он должен в течение 18 дней потратить, иначе банк ВТБ спишет их для погашения кредита?

Какое право имеет ВТБ указывать в одностороннем порядке и самовольно распоряжаться деньгами пенсионера?

Полный текст СМС, скрин с простого телефона тетушки не удалось сделать:

"Имя Отчество, Вы получили единовременную выплату в размере 10000 рублей. В течение 18 дней Вы можете воспользоваться этими средствами по своему усмотрению (снять с карты, оплатить покупки, внести платежи и т.д.) По истечении этого срока данные средства могут быть направлены на погашение Вашего кредита".

P.S. Кредит у тетушки в ВТБ есть, просрочек нет и не было.

11

Банк может писАть так, когда у пенсионера есть действительно кредит именно в ВТБ (мои предположения).

Поэтому либо просто припугнуть собирается своего добросовестного клиента, чтоб не делал в будущем просрочек по кредитным платежам,

либо при существующей просрочке банк намеревается её (или часть) принудительно погасить.

Обнаглел ВТБ, короче.

Совет деньги изъять с карточки - правильный.

Раз ВэТэБэшники бесцеремонно обращаются со своими клиентами - перевести кредит в другой более адекватный банк. Если удастся, с реструктуризацией кредита. Банкиры с удовольствием чужих клиентов к себе переманивают.

Вишенка на торте - пенсионеру советую пенсию перевести в тот банк, куда кредит перевели.

Пусть умоются!

10

По указу президента России от 24 августа 2021 года № 486

данная единовременная социальная выплата защищена от списания в счет долгов. Эти деньги пришли сегодня 2 сентября 2021 года всем пенсионерам России на банковскую карту МИР. Получающие пенсию через Почту России, получат 10000 рублей вместе с сентябрьской пенсией.

3

Звонила вчера за тётушку в ВТБ с её телефона. Спрашивала, какое право ВТБ имеет средства списывать в одностороннем порядке. Допустим, к примеру, там лежит ещё пара миллионов русских денег, как программа банка определит, где 10000 "путинских денег" (единовременная социальная выплата), а где собственные средства пенсионера? Какие именно деньги потрачены, из этих десяти тысяч или старые накопления? Ведь покупки тётя делает и будет делать. Вразумительного ответа нет, оператор ответила что: "такое распоряжение".

Сегодня отвезу тетушку в банк, по совету АЛЕКС­АНДР 71 попрошу её снять средства, оставив сумму на один ежемесячный платёж.

2

Подождите, а Вы уверены, что это смс именно от ВТБ? Лично я не сталкивался с хамством от этого банка, а вот с подделками смс-сообщений и от Сбербанка, и от некоторых других банков сталкивался. Может, и личиной ВТБ решили зачем-то воспользоваться мошенники? На всякий случай родственникам тогда лучше сопровождать пенсионерку со снятыми деньгами, чтоб не обокрали. Или у ВТБ как раз перед выборами появились недобросовестные конкуренты? Кто-нибудь из его руководства в Думу не идет?

На всякий случай: действия, о которых предупреждает это смс, незаконны. Ни один банк не имеет права отбирать эту выплату в счет кредита даже у неплательщика, а не то что у добросовестного плательщика!

Агафья [97.7K]
Уверена. В ВТБ звонила, оператор подтвердила, что это распоряжение руководства банка.
Читайте мой ответ.
Деньги все сняты, оставлены средства на очередной ежемесячный платёж.
 2 недели назад
Edgar Metzengers­tein [127K]
Пользуются тем, что среднестатистическая пенсионерка не подаст на них в суд! Возможно, среди "креативных менеджеров" этого банка завелись параноики, которые боятся, что пожилые люди вскоре все вымрут от ковида и надо срочно содрать с них все, что можно, а новых кредитов не давать. Моя старшая теща хотела взять маленький кредит в "Совкомбанке­­­­", где их людям до 85 лет обещались давать, но обещания они засунули себе в неприличное место и ей в 81 год ничего не дали.  1 неделю назад
комментировать
2

Я Вам скажу, это хорошо что они еще предупреждают о "благих" намереньях и я бы на Вашем месте снял все деньги с карточки во избежание всяких сюрпризов а только оставил бы там сумму ежемесячного погашения кредита. У моей знакомой однажды неожиданно с карточки слупили всю сумму на погашение кредита и живите как хотите. Так она после такого вот казуса на карточке оставляла лишь ту сумму которую у нее ежемесячно снимают на погашение кредита.

1

Да просто отмороженные, это накануне выборов отобрать у пенса выданные государством деньги...Слабоумие и отвага

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..