Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему со временем меняется почерк?

снежный волк [9K] 2 недели назад

Если посмотреть на почерк в начале года и в конце, то у многих он немного меняется. Почему?

тэги: почерк
категория: другое
3

Письмо - сложнокоординационны­й процесс. В нём очень много звеньев, как чисто механических, так и нейронных. Взаимное расположение "рычагов", приводящих ручку в движение, наклон плоскости, на которой вы пишете, мышечный тонус, усталость, состояние нервной системы, уровень согласованности всех процессов именно в данный момент времени определяет уникальность почерка в любой отдельный момент времени, не то что в начале и конце года. Какие-то характерные особенности сохранятся в большом спектре состояний и условий, и то не факт. Мы приспосабливаемся под необходимость. Если есть возможность писать без спешки, внимательно, и инструмент не требует чрезмерных усилий и тем самым не закрепощает движение, возможно, получится писать красиво. Если положение отличается от привычного, хотя бы локоть на другой высоте или запястье под другим углом - результат будет отличаться. Если требуется успевать быстро записывать большие объёмы, сами по себе "срежутся углы". Притом любой навык закрепляется повторением.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Почерк меняется от интенсивности письма. Как только я начала писать лекции в университете, сразу почерк изменился. Потом уже везде писала и пишу скорописью, очень тщательно выбираю ручки, чтобы они меня не тормозили. Если адреса подписываю, то могу очень красиво сделать, рука у меня твердая, я и перьями умею писать, и кисточкой, как японка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..