Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Хороша упаковка, а внутри дребедень"- что это значит, о ком или о чём?

Ира люблю длинные вопросы и ответы на БВ [204K] 3 недели назад

"Хороша упаковка, а внутри дребедень", - что значит это выражение о ком оно или о чём?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
7

Эта фраза и о ком и о чём.. С таким же успехом сюда в вопрос можно было бы поставить любую фотку, начиная от конфеты, мороженого, мужчины или женщины, как у вас в примере и заканчивая любым товаром, упакованным эффектно и привлекательно.

С товаром определиться проще. Достаточно снять упаковку и попробовать на вкус в случае с конфеткой или испытать в действии в случае с предметами или вещами. Дребедень это или нет, выяснится достаточно быстро.

С людьми сложнее. Обнаружить, что скрывается за красивой внешней оболочкой, человека совсем не обязательно распаковывать буквально. Люди "распаковываются" иначе.

Иногда для распаковки нужно просто внимательно посмотреть ему в глаза и тут же за пышными ресницами обнаруживается пропасть пустой дребени или вообще полная пустота. Это самый простой случай.

Чтобы увидеть и понять содержимое с людьми надо разговаривать. Но и это ещё не всё. Зачастую бывает, что под оболочкой присутствует ещё и жирный слой блестящей шелухи. Открывается его рот и оттуда вас буквально заваливает привлекательными блестяшками.

Это называется, язык хорошо подвешен и тут главное, не повестись на это разноцветное конфетти. Закончится мишура и окажется, что король то голый.

Бывает и наоборот. За неприглядной упаковкой обнаруживается чистейшей воды бриллиант, который начинает сверкать, как только человек заговорит.

Для того, чтобы всё это увидеть и нужны мозги, замешанные на опыте. Никакой интернет тут не поможет.

Вот как-то так..

система выбрала этот ответ лучшим
4

Я думаю, что когда так говорят, то имеют ввиду людей, которые привлекают внимание своей красотой и красивой одеждой, любо-дорого бывает посмотреть на таких "картиночек".

Но, случается, что первое впечатление и восторг от внешней красоты человека гаснут, стоит только с ним поближе познакомиться, поговорить и с досадой понять, что человек очень красивый, а поговорить-то с ним и не о чем, всё пустое, ни о чём.

Нет, не только потому что интересы у людей бывают разные, а из-за того, что этот человек кроме, как: обсудить кого-то, оценить одежды, сравнить с собой несравнимым других, и всё в таком духе, становится мало интересным.

В данном вопросе, я думаю речь идёт о девушках на картинке под вопросом, хорошеньких, но на вид, не озабоченных жизненно важными вопросами, приятно проводящих время, и запечатлёнными в момент обсуждения кого-либо, или какой-либо безделушки.

Упаковка действительно хороша, но внутри дребедень, от которой нет никакого толка, одна суета и видимость нужности решаемых вопросов.

3

Актуальный вопрос. Потому что сейчас немало именно "упакованных" людей, а внутри ничего или гниль. Но пока встречают по одежде. Все хотят казаться лучше. Это видно по социальным сетям... А нужно смотреть глубже, отходя от внешнего восприятия личности.

Тем более сейчас так можно себя перекроить как в реальной жизни, так и в виртуальном мире. Только прекрасная внешность не всегда соответствует внутреннему миру.

Девушка-красотка может оказаться злой и продажной, мужчина в дорогом костюме - альфонс или мошенник, скромница и тихоня- горячей штучкой (по сути личность-двойное дно).

Ну такой маркетинг. Люди знают, что многие падки на внешний лоск. Потом разбираются, а может быть поздно.

Так что стоит отходить от старого и не вестись на "дребедень", лучше изучив человека, его внутреннюю наполняемость. Но вот так получается, что заширпанные, плохо одетые как-то не интересны. Зря. Есть и среди них дребедень, но есть и глубина. Хотя я за то, чтобы было всё в гармонии: и внешность, и ум, и душа. Это то, к чему следует стремиться планомерно, с духовными знаниями, но без фанатизма.

3

Очень хорошая фотография меня впечатлила и вдохновила на ответ.

Мне кажется, что это выражение относится к парню, который элегантно со вкусом одет и ухожен, благодаря своим состоятельным родителям, но внутреннее содержание его "дребедень", то есть оставляет желать лучшего. Это может относится и к интеллектуальным способностям и к характеру этого человека.

Я тут подумал и решил дополнить свой ответ.

А может речь идёт не только о парне, но и о девушке.

У девушек то упаковки бывают вообще великолепны.

Но если обобщить, то речь может идти вообще о человеке, внешность которого обманчива - с виду вроде супер, а внутри труха.

Ира люблю длинные вопросы и... [204K]
Вообще-то я надеялась, что ответ будет шире, но моей провокацией на короткий вопрос была именно фотка трёх девиц. Но ключевые слова: "о ком или о чём".  3 недели назад
комментировать
3

Понятно, что эта фраза, в данном случае, используется в переносном смысле. Под упаковкой мы подразумеваем внешний вид человека, наружную оболочку, а вот дребедень - это бедный внутренний мир.

Таких людей часто называют "пустышками". Они глупые, невежественные, необразованные, не стремящиеся ни к чему, неинтересные, ничем духовным не наполнены.

Возможно это их стиль жизни, отличное от других мировоззрение. Они - другие.

1

Это метафора и есть еще несколько на эту тему, с лица воду не пить, встречают по одежке, а провожают по уму. Понимание метафор включено в обследование психологического здоровья человека. Так что очевидно ( но порой не всем), что в этой метафоре скрыт смысл несоответствия картинки внутреннему наполнению, если выбрать одно емкое слово, то подойдет слово лицемер.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..