Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие чувства, ассоциации вызывает стих "Резиновая Зина" А. Барто?

Федотья [2.7K] 2 недели назад

Агния Барто

Резиновая Зина

Купили в магазине

Резиновую Зину,

Резиновую Зину

В корзинке принесли.

Она была разиней,

Резиновая Зина,

Упала из корзины,

Измазалась в грязи.

Мы вымоем в бензине

Резиновую Зину,

Мы вымоем в бензине

И пальцем погрозим:

Не будь такой разиней,

Резиновая Зина,

А то отправим Зину

Обратно в магазин.

6

Мне понравился педагогический прием, который использует родитель или воспитатель в этом стихотворении. Игрушка упала в грязь и возможно испорчена по вине того, кто ее клал Зину в корзину, т.е. девочки, которой купили эту игрушку. Но взрослый не срывает свою досаду на виновнице, он ругает куклу, обещает избавиться от нее, вернув в магазин.

С одной стороны ребенок не становится адресатом наказания, не получает психическую травму. Но девочка в той или иной степени осознает, что Зина не сама собой выпала из корзины, падение Зины стало результатом небрежности ее хозяйки. Которая начинает видеть последствия своих поступков, и в краткосрочном плане (чтобы не ругались, нужно засовывать Зину глубже в корзину и не трясти корзину с Зиной), и в долгосрочном перспективе (за недостойное поведение может встать вопрос о возврате в роддом настоящей виновницы инцидента, и никто не знает, насколько ее повезет с новыми родителями, будут ли они ей покупать кукол из резины или это будут не такие щедрые грузины на дрезине).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вообщем то никаких. Резиновых кукол у меня понятно не было, были какие-то ёжики-утки пищалки. Интересны были тем, что эту пищалка можно было выковырять и пищать ей просто так. Сестер у меня тоже не было, поэтому куклу-пищалку резиновую Зину я тоже не видел.

Понятно, что дети миллениума понятия не имеют, что раньше были подобные игрушки, поэтому и ассоциации соответстветствующие­, резиновая Зина, значит кукла из сексшопа.

1

Я дочке читала в детстве и сейчас наизусть помню, никаких ассоциаций, одни аллитерации. Про секс-шоп никогда не думала, потому что я женщина и надувных женщин видела только по ТВ. Возможно современные дети не сразу поймут о чем речь, но познакомив их с этим и другими подобными стихотворениями, вы расширите детский кругозор.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..